Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Жилищное право
Когда возникают основания для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги
С момента прописки
Из "прописки" оснований по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не возникает. Обязательства по внесению указанной платы возникают из права собственности на помещение (с момента его государственной регистрации) и (или) из соответствующего договора (найма, аренды, долевого участия в строительстве и т. д. ) с момента, установленном данным договором.
Когда вы становитесь самостоятельным и берёте на себя ответственность за свой быт.
К примеру, вышли из запоя, а жены рядом нет, ушла.. .
Тогда и придётся ...
или.. . искать новую благотедельницу. Не дай вам Бог...
Тогда и придётся ...
Читайте, уважаемый, жилищный кодекс РФ и комментарии к нему, также обращайтесь к опытным юристам в этой области права.