Жилищное право

Может ли родная мать, выписать меня из дома?

Дом оформлен на нее, прописано нас там пятеро, мама и четверо детей. Я самая старшая, после меня брат ему 19 вот она нас хочет выписать из этого дома, где мы выросли. Инициатор младшая сестра 15 лет. которая делает все, чтобы получить этот дом., а мама просто ведомая, в силу такого характера. Дома я не живу, снимаю квартиру с парнем.
Мама - собственник. прописка (регистрация называется) не создает прав собственности. Собственник может выселить и снять с регистрационного учета несобственников, если не несет в отношении их алиментные обязательства. Если дети совершеннолетние, не инвалиды, то мать может их выселить. Вот 15-летнюю сестру пока не может (до 18). Каким образом сестра может получить в собственность дом? Только если мать ей подарит или завещает. Без завещания все будете наследовать в равных долях
Dmtolst Толстяков
Лучший ответ
Акмарал Каратист а можно ли как то иметь в доме где прописан, т . е в своем долю?
Просто так, по их прихоти, это НЕВОЗМОЖНО!!
Акмарал Каратист а если она в суд подаст?
каким образом ваша мама стала собственником дома ?
Акмарал Каратист когда она была молодая, а я младенец, ей бабушка оставила квартиру, потом моя мама ее продала, купила дом. Потом этот дом, обменяла на дом в деревне.
Родители не обязаны обеспечивать жильем своих совершеннолетних отпрысков.
И зарегистрированы вы должны быть там, где фактически проживаете. Если не живете в квартире матери, значит и не должны быть там прописаны.
Да, вполне может. Надо было платить за коммунальные услуги. Маме платить дорого, а вас так много. Тем более, что субсидию она получить не сможет пока вы с братом не предоставите справки о доходах.
Жилье муниципальное или собственное? Построено, куплено, приватизировано?
Dumbravanu Roman
Может. Она собственник.
Artur Ayrapetuan
А че, вы 15 летнию отпиздить не можете?
Акмарал Каратист было дело, но она сразу просто ментов вызывает, стала в доме самой главной!
Прописку отменили уже давно, осталась регистрация по месту жительства.
Регистрация на право собственности не влияет, чье право собственности, того и дом. Если всех выпишут, сестра все равно прав на дом не имеет, пока не будет права собственности.
Теперь конкретный ответ, если не участвовали в приватизации, то может через суд.
Акмарал Каратист зачем нужна приватизация, если она обменяла свой дом на этот. Можно сказать что дом кулен.
Акмарал Каратист так разве можно выписать человека без его согласия? тем более родных детей, которым даже прописаться некуда?
Акмарал Каратист так как же мне тогда быть?
Запросто выпишет через суд при определённых условиях.
Акмарал Каратист при каких? если я в этом доме делала ремонт, весь дом обделала.
Елена Носатова Причин много. Отсутствие регистрации в этом доме. Проживание в другом месте, не оплата коммунальных услуг, антиобщественный образ жизни, не посещение поликлиники по месту регистрации и т. д.
Пускай выписывает - я тебя к себе пропишу - делов то...
Конечно может, но это столько возни с документами
Валентина Краснова с какими документами?
Олег Травинский через суд только
Если три года не живете- может. И если вы не участвовали в приватизации
Валентина Краснова почему три года?