Жилищное право
Если я выйду замуж, могу ли я привести молодого человека домой?
Я прописана в квартире. В ней ещё проживают мать, сестра, брат, прабабка. Прабабка собственница, все остальные просто прописаны. Если я выйду замуж, могу ли я привести молодого человека домой? А если прабабка будет против? Она говорит "пожалуйста, выходи, вот только муж твой будет тут только до 11, а после она вправе его выгнать", правда ли это?
однушка?
Она права, выйдешь замуж -снимайте квартиру.
конечно правда. ребенка можешь без спроса прописать - а мужа нет.
молодой человек - это еще кто-то, кроме мужа?
в свою квартиру вы можете приводить, кого угодно. в чужую - того, кого позволит собственник
То, что собственник решает - кому жить в его жилье, а кому нет - тебе уже сказали, почему бы тебе не перейти жить к мужу? Или он жениться согласен только с предоставлением жилплощади?:)))
Естественно правда, она вообще имеет право его никогда не пускать, ни в какое время.
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским "законодательством", настоящим Кодексом.
ТЕПЕРЬ про прописку, прописку отменили в 1993 году, вместо неё теперь регистрация, которая носит уведомительный характер и никаких прав на распоряжение жилим помещением или прав на собственность не дает
Долевая собственность? Приводить жить молодых людей, мужей и прочих альфонсов можно только с согласия всех собственников. Просто зарегистрированы? То же самое - согласие всех собственников. Муниципальная не приватизированная квартира? Помимо согласия всех зарегистрированных, нужно согласие собственника - муниципалитета. Зарегистрировать собственного несовершеннолетнего ребенка можно не спрашивая согласия ни у кого.
Александр Муртазов
На вселение мужа согласие муниципалитета не нужно
а мирно договориться нельзя?