Жилищное право

Нужна помощь юриста. Материнский капитал.

Вот какой вопрос интересует. Дело в том, что моя тетя хочет обналичить материнский капитал, выкупив у меня и моего брата наши доли в квартире. (с помощью пенсионного фонда и агенства недвижимости) Мы с братом совершеннолетние, детям нашей тети 11 и 2 года. У нее и у старшего ребенка так же есть доли в этой квартире. (по 1/4 соответственно). После того как она выкупит наши доли, она хочет оформить дарственную на мое имя и вернуть мне уже СВОЮ долю в квартире, чтобы я не осталась без имущества. Брату же так же будет подарена некая часть из тех трех долей, которые у нее будут в итоге.

Осуществим ли этот план?

*В агентстве звучала фраза "целевой займ". Имеет ли это отношение к кредиту под материнский капитал?
Aziz Safarov
Долю в жилом помещении на маткапитал можно купить только в том случае, если у покупателей уже есть доля и в резалте покупки вся квартира будет в собственности покупателей.
Второму ребенку тети нет трех лет, следовательно покупка на маткапитал доли в жилом помещении возможна только по ипотеч. договору.
О какой которе говорит тетя, нам неизвестно, но поскольку в вопросе звучат слова - "обналичить маткапитал", "целевой займ", то можно допустить, что речь о серой схеме, и что ПФ не перечислит деньги по такому договору.
После покупки на маткапитал тетя должна в долевую собственность всем членам семьи оформить квартиру- себе. супругу своему, если есть таковой, и детям.
Потом, после исполнения этого требования она может подарить вам из своей доли долю с согласия ее супруга, но не факт, что ее доли хватит вам вернуть то, что было у вас до отмывания маткапитала, не факт, что супруг ее даст согласие, не факт, что тетят вообще исполнит обещание и обратно подарит.
А может так случиться, что вы заключите договор купли-продажи ваших долей с тетей и этот займ, и ПФ откажет в перечислении маткапитала, в итоге у вас нет долей в собственности, маткапитал не перечислен. тетя должна кредиторы деньги и проценты растут, а ей еще и дарить вам обратно, когда она в глубоком минусе - с долгами?!
Да она третьим лицам продаст эти купленные у вас доли, чтобы по займу этому рассчитаться.
Лох во всей этой ситуации- Вы и Ваш брат.
Вообще говоря вам нужно по поводу обналички обращаться в свой раздел. Если его нет, тогда создайте и спрашивайте там. Это раздел всего навсего Жилищное ПРАВО.
Паша Антонишын
Помощь юмориста:
тетя облопошит
Aziz Safarov Шутник, ага.
Не сможет она это сделать, так как сделки с несовершеннолетними детьми запрещены! Ее же дети имеют часть в этой квартире.
Аскар Zh.
Aziz Safarov Квартира трехкомнатная, доли есть у меня, у брата, у тети и у ее старшего сына.
Тете доверяете как самой себе? Зря, и родители детей только так обманывают. Бомжевать пойдете вместе с братом с вероятностью 99%. Более того, доотмывается тетушка и на нары пойдет как мошенница.
Нужна помощь юриста? ну так иди к юристу-плати ему деньги и получишь развернутый ответ. Здесь тебе ни кто не поможет т. к этого ни кому не интересно. деньги решают все.
Aziz Safarov Просто признай что тебе не по зубам этот вопрос.