Жилищное право
Подскажите В квартире прописанны 2-е, в приватизации учавствует 1,какие права имеет каждый из них?
Уважаемая Анна Турилина! Разъясняю Вам, что физическое лицо, отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, имеет право пожизненного проживания в нем. Лицо (-а), приватизировавшее (-ие) жилое помещение, помимо права на пользования, имеют право владеть и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и законных интересов третьих лиц.
Один имеет все права, другой нет
Тот, кто принял участие в приватизации- станет собственником жилого помещения и получит право распоряжаться.
Тот, кто имел право на приватизацию, но добровольно отказался, собственником не станет, то право бессрочно проживать у него остается.
Отсюда у собственника проблемка - продать квартиру с таким обременением- право третьего лица проживать- ему будет затруднительно, если не сказать- невозможно.
Резюме: отказываться от приватизации, имея такое право- иезуитство.
Только не путать. бывают же граждане, кот. в приватизации уастия не приняли не потому, что они добровольно отказались . имея такое право. Они не участвовали, потому что права на приватизацию не имели. Потому что например не граждане РФ. или свое однократное право на приватизацию ранее уже использовали в соверш. возрасте. так и согласия их на приватизацию не нужно, и никакой их отказ не нужен ( типо о права. которого у них и нет).
Такие люди, конечно, не приобретут право бессрочно проживать.
Один имеет право собственности, право проживания, пользования, 2-е других только право проживания и пользования