Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Жилищное право
1 .к .квартира умершей матери.нет завищания .2. брата младший умер у него 2.е. детей.у старшего 1 реб.какие права у них7
1142. Наследники первой очереди
в отсутсвие завещание наследниками первой очереди являются дети наследодателя, если наследник первой очереди умер, то его дети по праву представляения являются наследниками первой очереди, таким образом здесь:
сын умершей и два ее внука (дети умершего наследника) будут наследовать имущество. сын - половина и внуки по 1/4.
здесь надо к юристу, есть наследники первой очереди- это сын, ему, вроде бы 50%, и внуки- наследники второй очереди, им где-то по 16%.
Как я понял, у покойницы было 2 сына, младший умер раньше матери, старший её пережил. Так? В этом случае 1/2 долю её имущества наследует старший сын. Другую 1/2 наследовал бы младший, переживи он свою мать. Но он умер раньше неё. И эту 1/2 вместо младшего сына по праву представления наследуют его дети (её внуки) пополам, т. е. каждый по 1/4. Внук от живого сына ничего не наследует, поскольку на месте его отец (сын наследодательницы).
Старший брат имеет право на 1/2 долю наследства. Каждый из внуков наследодателя имеет право на 1/4 долю наследства.