В паспортном столе мне отказывают в заключении договора соц. Найма, апеллируя к тому, что его может заключить только мой отец. По документам он наниматель ( квартира коммунальная, СПб). Есть ли какой нибудь закон или постановление в СПб, по которому этот договор может составить любой член семьи нанимателя?
З. Ы. Слышал, что статус нанимателя в коммуналках упразднили, но как это грамотно донести до сотрудников жилконторы (паспортного стола)?
Жилищное право
Проблемы с оформлением договора соц. найма. (СПб, коммуналка)
Ордер выдавался на Вашего отца (или он был включен в ордер, который выдавался его родителям). Значит он числится нанимателем<а Вы являетесь членом семьи нанимателя. ДСН заключается с ОДНИМ человеком (обычно с нанимателем), остальные прописанные в квартире или комнате ДСН не подписывают, а просто в в ДСН вписываются в специальную табличку<как члены семьи.
Для какой цели Вы хотите заключить ДСН? Наверняка для приватизации комнаты. Так в чем проблема привести в паспортный стол папу и не заморачиваться с прокуратурой и жилинспекциями и т п (как тут некоторые советуют)? Пока Вы с ними бодаетесь-приватизация закончится. Все равно приватизацию без папиного участия не сделать-уж куда-нибудь ему как минимум один раз придется приходить (либо в Горжилобмен и Росреестр либо к нотариусу для подписания доверенности или отказа от приватизации)
Или сводите папу в паспортный стол (ДСН будет готов через неделю) и потом в ГЖО и МФЦ, либо ведите к нотариусу и делайте доверенность)
А вообще-то во многих случаях и без ДСН можно приватизацию сделать. Достаточно ордера и желания всех прописанных.
Считается что договор найма заключен со всеми кто зарегистрирован в муниципальной квартире
Муниципальная или коммунальная? Ничего не понятно.
мало информации
у тебя есть регистрация в этом жилье ?
лет тебе сколько ?
у тебя есть регистрация в этом жилье ?
лет тебе сколько ?
Елена Графеева
Прописан, 25 лет.
Елена Графеева
Спасибо, попробую так поступить.
Все зарегистрированные на одной площади равны в правах и все фигурируют в договор соцнайма . Очевидно, вы просто не зарегистрированы вместе с отцом.
хз