Жилищное право

Могу ли я через суд отсудить долю в преватезированном доме? и как это сделать

Мои родители в 1993 году купили дом в браке прописали меня туда а покупателем была моя мама. В 2007 они разводятся и папа оставляет нам дом, мама вышла замуж повторно я тоже вышла замуж прописала туда своего сына, а теперь мама хочет продать дом и гонит меня из него говорит выписывайся и сама и ребенка, подскажите что я могу сделть и могу ли я отсудить долю сыну моему 8 лет
Тема Ризун
Она обязана предоставить вам жилье

на основании ваших доходов, подрастающего сына и невозможности вами лично приобрести жилье самостоятельно.

таким должен быть иск. обратитесь к юристу с оплатой по результату. Это непросто -найти такого юриста. Он должен быть уверен в результате, чтобы взяться. Если не берется, лучше не работать с ним. Это может быть студент юр. фак. -а

Обратитесь в службу опеки и попечительства. По-моему они дают разрешение на операции с недвижимостью, в которой прописаны дети.
Вера Панферова
Лучший ответ
Бесеночек)))) Опека даёт разрешение на продажу только собственности несовершеннолетнего, а если он просто зарегистрирован в чьей-то собственности, то опеке нет до этого никакого дела.
дети не имеют никаких прав на имущество живых родителей
нет оснований у вас получить долю в собственность реш. суда. дети не имеют прав на имущество родителей.
Дом не приватизированный. Его по возмездной сделке ваши родители приобрели в собственность в 93 году - сами же об этом пишите.
Мама, если собственник единственный, то вправе распоряжаться и продать дом.
Вы обязаны сами своего ребенка обеспечить жильем. Покупайте себе жилое помещение или снимайте. чтобы жить с ребенком в нем.
Serik Alimov
Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме как в порядке наследования или дарения. Чтобы предугадать решение суда надо знать хотя бы мотив .
Rasuljon Nosiriyn
Мама купила дом до Вашего совершеннолетия? Или после? Дом в то время уже был приватизирован? Если до и у неё есть свидетельство на право собственности, то она единоличный владелец дома. А если до Вашего совершеннолетия то Вы обязательно должны быть вписаны как дольщик. Тогда Вы можете оспаривать действия мамы. А так Вы просто имеете право проживания в доме с позволения мамы. И кстати Ваш ребёнок тоже.
Said Muhammad
Тема Ризун дом был куплен мне было 3 года дом в то время не был приватезирован
Нет, не можешь. Основание собственности у мамы - договор купли-продажи. Ваша мама собственник. Прописка не дает прав на собственность. Собственник вправе через суд Вас выписать.
Основания:
ст. 209 Гражданского кодекса РФ
ст. 30 Жилищного кодекса РФ
ст. 35 Конституции РФ
ст. 1 Протокола 1 к Конвенции о защите прав человека от 04.11.1950г.
Борис Угаров
Никакую долю в собственности матери вы отсудить не можете. Ни для себя, ни для своего сына.
Надежда Кукса
надо бумаги оч тщательно проверять
начните с этой фразы
/ и папа оставляет нам дом, /
на каких условиях.. кому и как.
на месте надо к юристам..