Жилищное право

Дарственная, как оформляется ?

Хочу подарить сыну 1/2 квартиры . Собственники я и он. Нужно ли вместе с ним куда то ехать или можно подписать все дома ?
Дарственная или, иначе, договор дарения, оформляется в том случае, когда первая сторона сделки (Даритель) безвозмездно передает принадлежащее ей (ему) имущество в собственность второй стороны (Одаряемого). В качестве дара может выступать движимое и недвижимое имущество. Чаще всего дарственные оформляют на квартиры и дома.
Порядок оформления дарственной предполагает участие двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. Порядок оформления дарственной довольно объёмный процесс для человека, не являющимся специалистом в этой сфере.
Если говорить вкратце, то порядок оформления дарственной включает в себя сбор необходимых справок и составление договора дарения квартиры. Важно зарегистрировать дарственную. После этого происходит переход права собственности с получением свидетельства о государственной регистрации права на имя нового владельца недвижимости.
Оформление дарственной на квартиру

В общем-то, если возник вопрос, как правильно составить договор дарения, то рациональнее обращаться к нотариусу. Он поможет быстро предоставить список документов для договора дарения в вашем конкретном случае, окажет помощь при их сборе. Также нотариус поможет проконтролировать порядок оформления дарственной. Если обратитесь к риэлторам, то документы необходимые для оформления дарственной соберут по доверенности, договор составят, также помогут зарегистрировать дарственную, но стоить будет в несколько раз дороже.
Договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как правильно составить договор дарения, например, на квартиру или дом оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество), обозначит документы необходимые для оформления дарственной. Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию. Также документы необходимые для оформления дарственной представляют собой достаточно длинный список, в котором не всегда всё можно учесть, из-за различных поправок.
После оформления дарственной необходимо зарегистрировать ее в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Для этого в Росреестр подается оформленная дарственная и все необходимые документы. Право собственности на жилое имущество переходит к Одариваемому с момента государственной регистрации перехода права собственности к одаряемому. В целом же порядок оформления дарственной представляет собой достаточно упорядоченный процесс.
Регистрацию перехода права собственности осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация)
Вадим Овинов
Лучший ответ
Nurik Andashev "Договор можно заверить у нотариуса"...

Ну вот зачем такие советы от неграмотных прихожан?
Идете к юристу- даритель и одаряемый- с паспортами сторон и доками по объекту недвижимости- составлять и оформлять договор дарения в простой письменной форме.
Юрист в образец договора внесет персонал. данные сторон и индивидуализир. описание объекта недвижимости. Потом стороны подпишут договор- заключат его.
Потом стороны с договором, паспортами, квит. об оплате госпошлины (с одаряемого 2 тыс. руб.) отправляются в управление Росреестра по месту нахождения недвижимости (или в МФЦ) - подавать заявление о регистр. перехода права собственности на одаряемого. в резалте оказания госуслуги одаряемый получит запись в ЕГРП о своем праве собсвтенности на долю. и свидет. о праве собств. на долю.
Сам договор дарения регистр. не подлежит.
Можно к нотариусу сходить, нотариус составит и оформит, заверит, будет нотар. форма договора, тут одаряемый или нотариус пойдут в Росреестр регить переход права на одаряемого.
Уже не придется дарителю никуда идти.
Алла Katto
Что сын вас вышвырнет из квартиры знаете? Я подарила сыну 1/2 долю в 2-х комнатной квартире 43 кв. м. тогда, когда себе во время кризиса 1998 года купила ( в пять раз дешевле) 3-х комнатную. квартиру.. Чувствуете разницу? ,
Akberen Kuandlkov
Надеюсь, это не единственное жилье у вас!? Как показывает жизнь, раздаривать неразумно.
Договор дарения из интернета 3 экз., 2000 р с одаряемого в росреетр или МФЦ- присутствие обоих обязательно. - теперь это быстро.
Тамара Гельрод
что ж за зверь такой "дарственная"? нет такого в природе. есть договор дарения. берете документы, составляете договор дарения в 3-х экз. (если сможете) идете вдвоем в МФЦ, а там сдаете документы, платите госпошлину.... и Вы свободны от собственности. Все продумали? тогда сидите ровно и никуда не ходите и никому ничего не дарите.
Если Вы действительно хотите решить свою проблему, сначала спросите у юристов, как поступить правильно, а то можно и дров на ломать. На этом сайте можно бесплатно получить ответы у юриста arendaiprodazha.ru/lawyers