Жилищное право
при оформления дарственной обязательно ли должны присутствовать лица на которые оформляется документ?
мне кажеться что нет только даритель ...позвоните любому нотариусу подскажут
Да, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Договор дарения - это соглашение двух сторон, одна из которых дарит, а другая соглашается принять в дар некую собственность. Он подписывается двумя сторонами и существует у каждой из сторон.
Нет, конечно
Вторая сторона называется одаряемый (ст. 572 ГК РФ) , который своей подписью подтверждает желание принять дар. И нотариус здесь ни при делах.
ну конечно!! подписывать договор кто будет?
хотя если одариваемый проживает в другом городе, то он может выслать нотариально заверенную доверенность для заключения договора дарения на кого - нибудь из знакомых.
нужно конкретнее задать вопрос
Да.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одараемому) в собственность имущество ( в Вашем случае) квартиру (ст. 572 ГК РФ) . Договор дарения является двухсторонней сделкой, следовательно при его заключении должен присутствовать даритель (или его доверенное лицо) и либо сам одаряемый, либо его доверенное лицо, которое действует от имени одаряемого и в его интересах на основании надлежаще оформленной доверенности. На основании ст. 574 ГК РФ договор дарения квартиры должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в установленном законом порядке.
После государственной регистрации договора дарения, Вы становитесь собственником и имеете право распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности, в том числе и продать квартиру.
Да, договор дарения подписывается двумя сторонами.
Нет дорогой - явка бязательна
Меня всегда возмущает и смешит, когда в каких-то фильмах или книгах говорится о том, что герой, решив сделать героине сюрприз, преподносит "дарственную" на дом (квартиру) в подарок. Дарственная не может быть для одаряемого сюрпризом, т. к. является только договором, в котором должны быть две стороны.
Нет главное чтобы лицо которое оформляет дарственную находилось у натариуса и было вменяемым.