Жилищное право
Здравствуйте! могут ли забрать за долги перед жкх?
я в ней прописан но не живу 15 лет .а живет там мама инвалид 3 группы на пенсии . как получит пенсию сразу бежит в магазин за вином
Ну, во-первых, Вы должны за отопление и содержание дома оплачивать за свою 1/2 часть собственности. ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ЖИВЁТЕ, Для Вас будет расчёт за три года этих долгов, взыщут через суд, по исполнительному листу будете оплачивать, из зарплаты, вещами. Для матери также за три года за вычетом Ваших долгов, также через суд, будут удерживать с пенсии. Если погашение будет слабым, тогда будет суд уже на квартиру, т. е. предложат меньшую. Но это край уже, редко бывает....
Не заберут. Но могут подать иск в суд. По решению суда будут взимать долг до половины пенсии. Вам тоже начислят долю выплаты.
Если что то и заберут, то 50% от пенсии мамы.
Погасите долги, и будет все в порядке.
Алексей Веселов
сам живу на сьемной квартире с семьей и не могу оплачивать две квартиры
немогут
А что - алкоголичкам поблажка в плане оплаты ЖКХ? Не слышала.. Долг, поди сотней тысяч исчисляется .. не за один год накопилось? Так вот - после 1 янв .2016 года размер пени за каждый просроченный день, начиная с 91 дня задолженности возрастает до 1/130 ставки рефинансирования ( сегодня 11%) за каждый день (!) задолженности взамен 1/300 согласно ст. 155 п. 14 ЖК РФ .. (1/170 с 61 - го по 90 день).. С моей знакомой в судебном порядке половина пенсии в размере 4 тыс. руб. перечисляется в счет текущей оплаты ЖКХ ..Задолженность порядка 50 тыс. рублей за полтора года накопилась.. С применением новой ставки 1/130 - ее долг не только не будет погашен или останется примерно на том же уровне, в возрастет за ГОД до 67 477 руб. ! Каково? Имеющие долги - да услышат! Срочно гасите долги..
кого забрать? маму?!
Алексей Веселов
квартиру
Взыскание может быть наложено только на Ваше личное имущество. Поскольку, как я понимаю, указанная квартира либо доля в ней Вам не принадлежит, а Вы только "прописаны" в ней, опасаться Вам нечего.
Алексей Веселов
я в доле 1/2
Александр
Если это единственное жильё, например, то тоже опасаться нечего