Жилищное право

Проблемная квартира. Безвестно отсутствующий. Долги по ЖКХ.

Дано: мне дали добро на оформление квартиры на себя с любыми дальнейшими манипуляциями, я решила продавать, но.... За последние лет 10-15 накопился приличный долг, было много прописанных, никто не платил и платить не собираются, хоть и висят долги на каждом конкретном человеке. С тем условием и "подарили", типо разбирайся сама.
Когда стала разбираться с доками, поняла, что есть кто то лишний в прописанных. Оказалось у меня есть родной брат, от которого мама отказалась в роддоме, но через год пришла милиция и обязала маму прописать его в квартиру, подробнее не знаю, но его прописали, время действия 98 год. Дальше начинается увлекательное расследование, в полиции мне ответили, что такого никогда по адресу где прописан не существовало, в жкх же стабильно снимали за него плату. На территории России такого не найдено даже следов, по своим связям неофициально выяснила, что его усыновили и увезли в США.
Пройдя все круги ада гос. организаций мне выдали конкретное решение, признавать безвестно отсутствующим. Для этого необходимы доказательства его отсутствия. Мне в голову не пришло только одно решение, достать отказ мамы от ребенка в РД и документ о том, что ребенок не был возвращен в семью, только ума не приложу где их искать, ведь РД уже давно закрыт, а в каком от был детском доме информацию давать отказываются. Если есть идеи, поделитесь пожалуйста.
Мне предстоит либо процедура банкротства либо суды по уменьшению долга за период трехлетней давности. И тут у меня несколько вопросов, т. к. он никогда тут не проживал, с условием, что я это докажу, но оплата за него шла, есть ли возможность вернуть деньги или это тоже попадает под период трех лет? И какие проблемы вообще могут возникнуть при уменьшение долга при истечении исковой давности?
Квартира не приватизирована, у меня сатус малоимущей.

Всем заранее спасибо.
Если главный вопрос как уменьшить сумму долга по ЖКХ за счёт перерасчётов никогда по факту не проживавшего и безвестно отсутствующего вашего брата, то плюньте на этот перерасчёт. Суд спишет вам все суммы, предшествующие трём последним годам. Перерасчёт на оставшиеся три года будет слишком малым, чтобы о нём суетиться. Оплата за ресурсы пересчитана не будет, только за пользование площадью. Вторым этапом (если не получится в общем иске) можете подавать сумму трёх последних лет на банкротство.
Дальше непонятно.
Квартира муниципальная. Вы к ней никто? Там, кроме вашего брата есть ещё зарегистрированные и проживающие? Что вы с ними собираетесь делать? Или вы зарегистрированы в ней? И ни разу не потребовалась хоть куда справка паспортного стола с перечнем проживающих, чтобы визуально выявить несуществующего жильца? Странно это.
Кто вам "дарит" квартиру с нагрузкой долгов? Жильцы - должники? Насколько можно доверять их обещаниям? Вам дают добро на приватизацию в мэрии? Тогда до приватизации самой в квартире зарегистрироваться ( если не зарегены), а всех зарегистрированных выписать по суду (если не выпишутся добровольно). В отношении таинственного брата у вас уже есть официальная информация (ваш текст "в полиции мне ответили, что такого никогда по адресу где прописан не существовало, что он никто и нет в стране его следов"). Вот основание для снятия с регистрационного учёта.
Раскапывать инфу 1998 года по какой причине отказник был прописан в вашей квартире - это не ваша обязанность. Надо будет - суд запросит архив сам.
Марина Азарцева
Лучший ответ
В розыск то не объявить его? И потом признать безвестно отсутствующим

Взыскать то с тебя могут только за 3 последних года, если заявишь в суде о пропуске срока исковой давности.... А те долги же взысканы с иных граждан

Так что...
Балнур Нурхина
Светлана Сиротенко вот только пришел документ от полиции с которым можно идти в суд, но с 13 числа он закрыт по антиковидным мерам. на сайте указано, что нужен документ подтверждающий его отсутствие. вот тут и загвоздка, я не понимаю какой документ они примут.
Светлана Сиротенко а о других гракжданах... у нас система наисления такая, что вроде и отдельно, но на всех сразу. т. е. вся сумма предъявляется каждому
и если в суде заявлю о пропуске исковой давности, может ли что то пойти не так, если приставы сейчас высчитывают с матери через суд с зп?
А вы сами--то в ней зарегистрированы? И "дарители" где--сняты с регистрации хотя бы? А то вы разберётесь/потратитесь ( и не хило, судя по вашим желаниям), а они в долю... Варианты. Странно, что вообще всех не турнули из неё за неуплату.
Ирина Сидихина
Светлана Сиротенко Сама зарегестрирована, остальные сняты, проверено-перепроверенно. Возможно не выселили из за двух маленьких детей
Обратитесь к очному юристу. В Администрации района\города есть бесплатные юристы. Признавайте брата-отказника безвестно отсутствующим через Суд.
Artem Polishuk
Светлана Сиротенко К бесплатному юристу не могу попасть пока не признааю брата безвестно отсутствующим, уже пыталась
Светлана Сиротенко хотя я пыталась через соц. защиту. попробую через администрацию....
Artem Polishuk ~II@zZиТиФф4еG~Удачи Вам!
ст. 83 ЖК РФ ..снимай с регистрации всех - не живут .не платят.... долги за 3 года погасить придется.. ст. 196 ГК РФ.. или живут и в наглую не платят ?
Нелли Миллер
Светлана Сиротенко уже сняты. то что оплатить придётся - я уже разобралась, в счёт продажи квартиры можно. а так да, жили и не платили или просто прописаны были