Жилищное право

Как узнать в чьей собственности жильё?И помогите разобраться)

1.Муж прописан в трёхкомнатной квартире вместе с бабушкой, братом, женой брата и их сыном. Как узнать, в каких долях жильё распределено и имеет ли хоть что-то в этом жильё муж)
2.У родителей мужа частный дом старый. Они вздумали строить новый. Типа мой муж построит дом себе и будем вместе все жить. А квартиру, указанную выше оставляют старшему брату (пункт1)
С трудом себе это представляю. Это сейчас брату ничего не надо, потом придёт на всё готовое) Он там даже не прописан-строить дом родителям.
(я то понятное дело мимо-у меня есть своя квартира, просто беспокоюсь, что мужа бомжом сделают же такие родственники, но как лучше поступить-как узнать -какие права на что имеет при живых родителях))) Ведь надо действовать при жизни, а после всё наследство раздерут на куски))
1. Очень странно, что Ваш муж не знает - трешка муниципальная или приватизирована.
И если приватизирована, то когда и кто там сособственники. По кр. мере в платежке- уведомлении на оплату жилищ. и комм. услуг- написана форма собственности. И графы есть- если плата за соцнайму, то квартира муниципальная, если ее нету, но есть взнос на капремонт, то квартира в собственности.
В управление Росреестра можно подать запрос - выписку о зарегенных правах на объект недвижимости, указав адрес трешки этой. Из выписки узнаете, зарегено ли вообще в ЕГРП право, на кого именно, и если в сособственности, кто сособственники и в каких долях.
Но в ЕГРП только с 98 года сведения.
До этой даты права и сделки регились уполном. органами исполнит. власти, БТИ.
Соответственно и туда надо подать аналог. запрос- о зарегенных правах и сделках по объекту недвижимости.
Потому что если, например, квартиру приватизировали в 95 году и никаких действий с этой квартирой или долями в ней после этого не производилось, то в ЕГРП- вообще нет записи об этой квартире и будет пустая выписка.. А в выписке из БТИ (или уполном. орг. исполнит. власти) будет указано. кто собственник.
2. Проект тухлый - строить за счет ваших с мужем совместно нажитых в браке денеж. средств,
дом на зем. участке родителей мужа.
Потому что построенный дом будет зареген в собственность собственника земел. участка и никак иначе.
Если речь о совместном строительстве за счет ваших с мужем денеж. средств и средств родителей мужа,
чтобы жить вместе потом, то тщательно подойти к урегулировананию.
Собственник зем. участка дарит вам и мужу доли в земел. участке, потом вместе соглашение о строит. дома заключаете, строите дом, вкладывая пропорц. средства все и все фиксируя, и потом вновь созданный дом регите в долевую собственность всем- вам, мужу, и папе и маме мужа.
При этом, если родители мужа умрут, не оставив завещания на вашего мужа (их сына) , и будет наследование по закону, то брат мужа тоже будет наследником первой очереди.
В этом контексте, если например ваш муж имеет долю в собственности в трешке, ему не надо дарить ее своему брату под обещалку родителей. что на их земел. участке построим вместе дом и он будет ваш.
Дом строить только так, как выше написано.
И долю свою мужу в трешке хранить, она не имеет никакого отношения к наследству родителей и к проекту совместного строительства дома.
Может пригодиться еще, например если брат мужа примет по наследству долю в этом допустим, построенном доме, и тогда ваш муж своей долей в трешке поменяется с долей брата в этом доме, чтобы сгруппировать права собственности на доли обоим в двух жилых помещениях.
Самое слабое звено в этой схеме, как предлагают родители мужа- вы с мужем, и особенно вы.
При жизни родителей дети не имеют не на что права (на имущество родителей).
Дети не имеют прав на имущество рдителей, как и наоборот.
Только после смерти собственника имущества, когда откроется наследство, наследники по завещанию или по закону имеют право принять нследство, или не принимать его.
Т. е. в вашем контексте- по инфе из вопроса, дети при жизни родителей. ваш муж в частности, может быть обманут обещалками родителей.
Вот имеет право быть обманутым.
Не более того.
Кристина Бугрова
Лучший ответ
2 3 А после развода эта предусмотрительная жена оставит всех бомжами, откусив дольку.
Мээрим Бейшенбекова Знает, что приватизированная. Большего не говорят, мол не его это дело
Вася всё вам по полочкам разложил, а вот мой ответ, у вас умный муж, всё он знает, какова его доля и всё остальное, просто он вам не признаётся, видимо правильно и делает
С родителями не связываться - надуют.. На чужой Земле строить - получить незаконную постройку.. Пусть подарят вам половину участка.. Тогда на своей земле стройтесь..
Мээрим Бейшенбекова Я мужу это и говорю, (сама без квартиры по стороне отца осталась, набежали наследники третьей очереди и меня подкинули, сказав нотариусу, что детей у него нет и я умерла вообще) Ну он искренне верит, что будет у него дом. Но уже боюсь семьи не будет, всю мою беременность и пока ребенок растет, он на стройке...
Закажите выписку из ЕГРП в РосРеестре!
Сашка Я
Муж пусть подаст заявку с оплатой в регпалату по адресу, по которому он прописан. Если у Вашего мужа нет никакого документа на руках, то скорее всего у него нет доли. Каким образом, как я понимаю, приватизирована квартира также можно узнать.
Никола Березин
закажите выписку из ЕГРП
Мээрим Бейшенбекова Мне почему-то сказали, что у них по данному адресу данных нет. Только до 1997года кто приватизировал и т. п
Согласна, закажите выписку из ЕГРП.
На данный момент также должен быть правоустанавливающий документ на квартиру, внимательно ознакомьтесь с ним.
Хотя с моей точки зрения компания "стр
Если эти документы будут оформлены на его родителей, то переоформление и земли и дома (две одномоментные сделки) только путём ДАРЕНИЯ! Тогда брат второй ничего не сможет оспорить.
Мээрим Бейшенбекова Ага, так мне и покажут этот документ) И не спросишь чьё жилье, а на словах подарить можно хоть что
Евгений Гусев Муж сам (возможно с Вашим "заочным участием")должен решать эти вопросы.
1.Заказать выписку из ЕГРП по адресу расположения квартиры.
2.Дарственная оформляется также в Россреестре при его присутствии, то есть готовят пакет документов, справок и его родители и он с подписанной дарственной в простой письменной форме приходят и подают документы на регистрацию земельного участка и дома на имя Вашего мужа!
после регистрации документы на землю и дом выдают вашему мужу!!!