Жилищное право

Неуплата сумм жкх

Здравствуйте! Как быть? У мамы есть в собственности квартира, в ней прописан брат и живет там один. За квартиру платить отказывается, постоянно угрожает расправой, а тянуть две квартиры маме тяжело. Выгнать силой или заставить его платить мы не можем. Можно ли как-нибудь выселить его оттуда за неуплату и за буйное поведение?
"У мамы есть в собственности квартира" - из вашего вопроса ваша мама ПОЛЮБОМУ обязана платить, т. к. она является собственником - совсем неважно, живет она там или нет.... др. дело, что ее брат - там прописан и должен участвовать в оплате солидарно с вашей мамой... она может через суд с него взыскивать
Ирина Гришунина
Лучший ответ
Александр Салашин она должна платить, я так понимаю за квартплату, а газ, свет, воду, тоже чтоли она должна оплачивать если она собственник, но не проживает там?
Елена Соколова Что вы тут то так, то сяк. Пусть мама тогда и занимается всеми вопросами, а е
Через суд снимает с регистрации.
Рустам Гареев
снять с регистрации через суд и выкинуть из квартиры.
Натали Мудрая
1. Уточните кто вы в этой истории.
2. Устраните пожалуйста противоречие между "За квартиру платить отказывается, постоянно угрожает расправой" и "и естественно есть ходит к маме".
То есть если мама его кормит-поит, то ее данная ситуация устраивает более чем полностью. Не лезьте.
3. Сколько ему лет?
Mister X
Александр Салашин я его сестра. мама у нас общая.
платить он не хочет, напьется - приходит угрожает, устраивает дебош, а когда трезвый - приходит в наглую, кидает квитки на оплату, поест и уходит. а я лезу в эту ситуацию, чтоб квартиру переписали на меня, не то он не платит, мать страдает, а мы с мужем по частным мотаемся. по моему это-как минимиум не выгодно ни матери ни нам.
ему 32 года.
1 у мамы есть в собственности квартира -это хорошо
2. в ней прописан брат и живет там один - ну тоже не плохо
3. За квартиру платить отказывается- ну так выпишите его
4 постоянно угрожает расправой- кому? самому себе? он живет один .. или вам.. то чем угрожает .. что вдруг оплатит???
5. Выгнать силой или заставить его платить мы не можем. - а мы можем?
6. Можно ли как-нибудь выселить его оттуда за неуплату и за буйное поведение? - ну какая разница что мы вам посоветуем.. вы же ничего делать не будете потому что см. п. 5

Что касается оплат:
а) платить обязаны ВЫ Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
б) если нет денег - продавайте
Александр Салашин расправой угрожает родителям, когда они говорят что выселят его.
Александр Салашин тоесть его оттуда все-таки можно выписать и выселить. и квартиру, допустим, подарить.
Поскольку Ваш брат зарегистрирован в этой квартире, как член семьи собственника, то у него возникла солидарная с собственником обязанность по уплате коммунальных услуг. Поэтому Ваша мам вправе взыскать с него 50% всей суммы задолженности по коммунальным платежам.
Если стоит вопрос о выселении Вашего брата, то для его реализации Ваша мать вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
Брат не собственник ли в этой квартире, отказавшись от доли при приватизации ?? Тогда имеет право на пожизненное проживание.. Ст. 19. №189-ФЗ.. Но ответственность за оплату услуг ЖКХ солидарная.. Ст. 155 п. 11 ЖК РФ..
Александр Салашин нет, квартира приватизирована давно, куплена за счет родителей, собственник - мама, а его туда пустили пожить, совсем недавно прописали и он отказывается теперь платить.
ну если на матери она пусть идет в паспортный и выписывает... она хозяйка
Александр Салашин она говорит якобы ей не дадут его выписать, потому что у него должна быть прописка, это так?
Надежда Лемешева дадут... если ему бы не было бы 18 тогда да... а так он самостоятельный пусть куда хочет туда и прописывается... может она её хочет продать а с жельцом это как то не очень
Mister X И получит отказ в этом паспортном.