В вашем вопросе недостаточно исходной информации, а именно: неизвестно, приватизирована квартира, или нет (то есть находится ли квартира в собственности) .
а/ Квартира в собственности. В этом случае важно, кто собственник. Если внучка, полов не мывшая, собственник (у нее, например, наравне с бабушкой есть доля в квартире - значит, абсолютно не важно, где она зарегистрирована (прописана) - ее собственность за ней остается даже в случае снятия с регис трации.
Наследство бабушкиного имущества будет распределено либо в соответствии с завещанием наследодательницы, либо по закону.
По закону наследники первой очереди - дети, супруги, родители. Внучка другого сына будет наследовать за своего отца (сына бабушки) .
Значит, чтобы внучка не наследовала, пусть бабушка напишет завещание только на своего сына.
б/ Квартира не в собственности. О наследстве в этом случае речь не идет. Значит, если бабушка скончается, сын и прописанная в квартире внучка будут иметь равные права по пользованию данной жилплощадью, в частности до 1 марта 2010 года они могут подать заявление на приватизацию. Если внучка выпишется, соответственно сын сможет приватизировать один.
Вот, вкратце, что можно сказать.
Жилищное право
в квартире прописаны старушка, ее сын и внучка от другого погибшего сына. Сын живет с ней и помогает...
Прописка прав на наследование не создает. Внучка вообще не наследует бабушке (ч. 3 ГК РФ) . Не пишете, кому принадлежит квартира. Если муниципальная - то это не наследство, просто внучка включена в договор социального найма и выселить ее нельзя.
Если квартира является собственностью бабушки, то она имеет право написать завещание на сына или оформить договор Дарения. Договор Дарения оформляете у нотариуса, затем отвозите в регистрационную палату и после получаете свидетельсво на собственность уже на сына, а бабушка будет просто зарегистрирована. Наследниками первой очееди по закону являются дети, супруг и родители умершего.
В чьей собственности находится квартира?
Если квартира приватизирована, и собственником является бабушка - наследниками бабушки по закону будут сын и внучка (дочь погибшего сына) в равных долях - ст. 1142 ГК РФ.
Бабушка вправе составить завещание в пользу сына. В этом случае внучка не будет призываться к наследованию (если, конечно, внучка не является пенсионеркой или инвалидом, т. е. не имеет права на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ) .
Если квартира неприватизирована - она в наследственную массу не войдет. Квартирой будут пользоваться те граждане, которые в ней зарегистрированы.
Удачи!
кв приватизирована? на кого?
Молодец. ))
При разделе, важно кто приватизировал!
ny i gde vopros?
Хороший сын! К ордену представить?!