позвонила в жек, они объясняют это тем, что с нового года у кого нет счетчиков должны платить по полной-и за горячию и за холодную воду. на 1 человека, в независимости прописаны или нет.
из за этого и поставили ****временно прож. -1****
имеют ли они право ?
Жилищное право
в собственности квартира, ни кто не прописан. ни кто не живет. в квартплате за январь, внизу **пост. пр. -0,временно прож. -1.
Вас нагло дурят. При отсутствии счетчиков начисления за комм. услуги осуществляются по нормативу на количество ПРОЖИВАЮЩИХ – см. формулу 4 и 5 прил 2 Пост. Пр-ва 354. Возьмите справку у паспортистки и для начала сами убедитесь, что в Вашей квартире никто не зарегистрирован. Далее читаем п. 31»д» ПП 354
-------------------------------------------------------------------------
Исполнитель обязан: 31 д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
--------------------------------------------------------------------------
Пишем заявление в 2-х экз, один с отметкой о приеме оставляем себе. В заявлении просим сделать перерасчет в связи с неверно указанным количеством проживающих. Просим дать заверенный печатью ответ. Вы ничего не должны им доказывать, пусть они Вам обоснуют, на каком основании они это сделали. Если напишут такую же хрень, как и ранее Вам говорили, то пишите жалобу в Областную ГосЖилИнспекцию, приложив копию этого ответа.
Ставьте счетчики. А так- кто должен контролировать живет там кто или нет?
все верно,
рассчитывают по нормативу, а норматив это 1 чел.
Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
«При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за холодную воду, горячую воду и (или) электрическую энергию, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) коммунальной услуги по электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в следующем размере: с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 3; с 1 июля 2016 г. и далее - 5.
Мы звонили в водоканал и говорили, что никто не живёт
Счета за воду не приходят:)
имеют право
Манвел Чобанян
на основании чего? в мою квартиру, вписываю не известно кого.
Достаточно принести выписку из поквартирной карточки об отсутствии зарегистрированных лиц и принести поставщику услуги. За вымышленного одного человека брать оплату НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!
А Вы проверьте - может Вам какого космонавта подселили
Ставте счётчик - а то будете оплачивать все потери!
Они лепят в эти квитанции, что хотят. Вообще, лучше счетчики поставить, а то ведь так и будут присылать, накопится долг.
А по поводу имеют права или нет, у нас такая страна, тут нечему удивляться, если даже и имеют.
А не проще опломбировать ввод водяных труб?