Жилищное право
С какого момента начинается отсчет времени?
Покупаю дом, земля в долевой собственности. Отправил риэлтор одного собственника письмо с предложением купить его часть участка другому собственнику. Знаю что после этого должен пройти месяц. А с какого момента отсчитывать месяц? От момента отправки письма или от момента его получения вторым собственником?
Юрист, который вам сказал, что со дня ОТПРАВКИ, не знаком с Гражданским кодексом РФ (ффтопку такого юриста). В частности со статьей 165.1.
Цитирую ее полностью.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента ДОСТАВКИ соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
А теперь обьясню, как и какие сроки считаются на практике.
Отправляется данное предложение заказным письмом с уведомлением.
1.Адресат письмо получил и расписался в его получении. Срок в 1 месяц отсчитывается с этого момента. То есть на практике получается примерно полтора месяца со дня отправки письма (неделю оно идет туда, неделю-уведомление о вручении обратно, плюс 1 месяц)
2.Адресат не получает письмо по какой-то причине (не хочет, нету его). Тогда по регламенту работы Почты России письмо на почте лежит месяц и за это время Почта несколько раз доставляет адресату извещения о письме. Через месяц Почта отправляет отправителю уведомление о том, что адресат письмо не получил. Вот именно с этого момента и начинается отсчитываться законный 1 месяц. Итого, в данном случае, на практике со дня отправки письма получается примерно два с половиной месяца (письмо туда-неделя, пролёживание на почте-месяц, уведомление обратно-неделя и законный 1 месяц)
Вот так-то.
Цитирую ее полностью.
Вот так-то.
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
http://www.zakonrf.info/zk/35/
ч. 2 ст. 250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
ст. 165.1 ГК РФ:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/
непонятно. что именно продается.
Но очевидно. что если постороннему доля в недвижимом имуществе или продажа земел. доли. то обязат. нотариал. форма сделки с 16 года. Значит правильно было бы сразу к нотариусу обратиться. чтобы он уведомлял правильно кого следует, и потом нотар. договор по продаже доли и заверил.
http://www.zakonrf.info/zk/35/
ч. 2 ст. 250 ГК РФ:
ст. 165.1 ГК РФ:
непонятно. что именно продается.
теперь все доли через нотариуса, а так месяц, со дня вручения уведомления
С момента вручения ( получения ) письма или с момента отказа в получении письма.
Если письмо заказное - то с момента, когда оно было Вам вручено (дата вручения может быть отслежена по идентификатору, если с уведомлением - дата вручения с Вашей подписью или подписью совершеннолетнего члена Вашей семьи была указана в уведомлении, которое возвращается отправителю). Если простое письмо - то другая сторна вообще едва ли докажет, что отправляла Вам это письмо и теоретически Вы будете считаться неуведомлённым.
Татьяна Гаан (Щербакова)
Должно быть обязательно заказное С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Это уведомление и будет потом представляться нотариусу и Росреестру.