Жилищное право
Оплачивать отопление нужно с момента суда? или с момента регистрации?
Приобретена доля в квартире через суд (раздел имущества) Суд был в марте а регистрация собственности состоялась в июле, а за отопление мне насчитали с марта месяца... Так вот, с какого момента оплачивать платежи за отопление? с момента суда? или с момента регистрации?
С момента вступления решения суда в силу.
Нагима Батырханова
почему? она же становится собственником с момента регистрации в росреестре
Раздел имущества- это, видимо, между супругами? Скрытая доля супруга там была всегда. Просто сейчас это подтвердили документально. Поэтому за свою долю супруг должен платить с момента приобретения этой квартиры.
с заселения
собственником стала с момента регистрации в росреестре, вот с этого момента и платить, сунь под нос бухгалтеру свид. о собственности, если его не выдали (не помню с какой даты перестали выдавать свидетельство о собственности), то в росреестре или мфц бери выписку из егрп и предъяви ее бухгалтеру, цена вопроса 200 руб. за выписку их егрп
а до раздела квартира кому принадлежала?
"...Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением..." , "....Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи..." (ст. 31 ЖК РФ). получается, до регистрации своего права на часть этой квартиры вы были членом семьи собственника (если конечно квартира на мужа была оформлена), а потом вы развелись и стали "бывшим членом семьи" и не смотря на то, что зарегистрировали свое право только в июле, бремя расходов вы несли солидарно с бывшим супругом и раньше. таким образом, подлежит оплате и март месяц.
С момента суда