Жилищное право

Здравствуйте. Нужно ли оплачивать отопление в месяцах, когда фактически его нет?

Счетчиков отопления общедомовых и индивидуальных нет, поэтому платим по нормативу, по которому предусмотрено отопление в мае и сентябре, но фактически оно с октября по апрель. Я прочитала 354 пп рф, где сказано :""норматив ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальной услуги" - количественный показатель объема ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета...".
Так вот законно ли преименения расчета по нормативу в мае и сентябре, когда потребления ресурса нет??
и еще, нужно ли требовать акт о том, что установление ипу невозможно и отразится ли это на оплате?
Согласно Постановления №269 - технология расчёта отопления в домах, где нет счётчиков идёт по затратам.
УК (или ТЭЦ) - рассчитывают расходы на отопление данного дома, затем те расходы делят на квадратные метры всего дома - узнают сумму затрат на 1 кв. м. (Это и будет что-то вроде норматива) Затем умножают ту сумму на квадратные метры каждой квартиры. Это и будет плата за отопление на календарный год. Ранее было две технологии: 1. Можно было те расходы разделить на отопительный сезон ( 7 или 8 месяцев - по регионам по разному, где теплее, где холоднее), затем делить н по месячно. 2. Затраты делятся на 12 месяцев.
Когда тарифы стали настолько велики, что население стало возмущаться невозможности оплачивать их, то ПРАВИТЕЛЬСТВО (чтобы у населения от страха глаза не вылезали и они не сразу с ума сходили) приняло постановление: Расходы делить равномерно на 12 месяцев.
Так что если откажетесь от уплаты по 12 месяцев ( пусть даже по суду), УК тут же пересчитает те расходы на 7 месяцев и предъявит за месяцы отопления сумму почти в 2 раза большие...
Это правомерно!!!
Нина Авад
Лучший ответ
раз нет счётчика - всё раскидывают на год ровно - так что платить
отопление на лето отключают
то есть не платим
если будут требовать идите в суд
так как они обратятся в полицию и за того что вы не платите а вы прямо в суд
вы даже без адвоката выиграйте дело
Оксана Беляева
Юлия Пасынкова в полицию зачем обратятся?
Нужно.
Без ИПУ счета за отопление выставляются потребителю ежемесячно, что равномерно распределить финансовую нагрузку.
** Вадим**