Жилищное право

Постоянная и временная регистрация

Я единственный собственник в квартире, брат просит зарегистрировать его у меня.
Можно ли потом будет снять с постоянной регистрации по заявлению собственника.
Что за зарегистрировать?
Если вселяется он на законном основании, то и регистрируется после вселения.
Фиктивная регистрация ст. 322.2 УК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Если не вселяете. то ни о какой регистрации и речи быть не может.
Если вселяете, то если вселите как члена семьи собственника, дадите согласие на регистрацию по месту жительства, то признать потом утратившим право пользования как бывшего члена семьи собственника по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ будет затруднительно. Придется доказывать. что он бывший член семьи собственника.
Уж лучше вселить по договору безвозмездного пользования бессрочному. По такому договору он может зарегиться постоянно.
Такой договор можно расторгнуть в любое время по требованию любой из сторон, и соответственно у чела прекращается право пользования в связи с расторжением договора.
Тут будет легче выселить решением суда и снять с регучета на основании реш. суда.
Можно срочный дог. безвозмездного пользования заключить и на основании этого договора брат вселится и зарегится по месту пребывания на срок действия договора.
---------------------------
То есть в данном случае снять с регистр. учета по месту жительства брата по заявлению собственника- нельзя.
Можно по заявлению только самого гражданина.
А собственнику придется принести в УФМС вместе с заявой о снятии с регистр. учета- основание- реш. суда о признании этого гражданина утратившим право пользования и выселении.
Алексей Чимиренко
Алексей Чимиренко
90 595
Лучший ответ
разве только по месту пребывания на определенный срок
Алла Карпенко
Алла Карпенко
63 687
нет - по суду будите снимать
только через суд
Чтоб в дальнейшем не было никаких претензий и обид зарегистрируйте его на определённый срок. Раньше можно было сделать временную регистрацию до 5 лет. Сходите к своей паспортистке и узнайте про это. Временная регистрация даст ему право устроиться на работу, получить полис медицинский. А вот кредит ему нигде не дадут. И он не сможет прописать к вам ни свою жену ни детишек. Вот эти нюансы и обговорите с паспортисткой и потом с ним. А если он так не хочет, то пусть поищет объявления например в газете ВДВ или сам даст объявления на то, что ему нужна постоянная прописка. Обезопасьте себя на будущее!!!! Пропишите (зарегистрируете), а потом греха не оберётесь. Детишек его имеющихся или будущих до совершеннолетия даже через суд не выпишут. Зачем вам проблемы? А сейчас он будет говорить что угодно, лишь бы вы его прописали.
ОЖ
Олег Жилин
90 160
1) он сможет, не спрашивая вас, регистрировать всех своих детей до 18 лет.
2) Регистрация по месту пребывания (временная) по Договору безвозмездного пользования на год. потом повторить можно, но регистрация закончится вместе с договором - не надо по судам бегать.
3) договор в интернете, регистрировать не надо, чуть меньше, чем на год.
4) вообще-то мы обязаны регистрироваться там, где реально проживаем - за фикцию штраф до 500 тысяч рублей - закон о резиновых квартирах.
ММ
Мро Мро
23 779
Михаил ~ У Вас первый пункт вступает в противоречие с четвёртым. Не находите?.
через суд можно только снять
Если первым заявите о том, что Ваш брат регистрировался фиктивно, без цели проживания, то будете освобождены от ответственности и сможете просить о снятии его с регистрационного учёта. Моральную сторону ответа стыдливо обходим стороной. )
Лариса Шкулёва
Лариса Шкулёва
13 689