Жилищное право
Как получить справку о том, кто собственник недвижимости?
Документы на квартиру утеряны, необходимо узнать не перепродали ли ее мошенническими способами, при запросе выписки из ЕГРП данных не пришло, говорят данные должны быть в БТИ. Какую справку там можно получить без документов на квартиру? Никаких данных подтверждающих что человек был собственником нет, мы в полной растерянности, для нас сейчас важно узнать находится ли до сих пор квартира в собственности, но не знаем как это сделать.
Раз некто квартиру в Москве приватизировал, и потом вам подарил, как вы утверждаете в вопросе и комментах,
и вы квартиру не отчуждали после этого, то Вы -собственник до сих пор.
Отдельный вопрос, почему у вас нет никаких доков, и кто умудрился перевести в нежилое квартиру, когда вы собственник, и почему у вас нет доков и Вы мало что об этом знаете,
и вообще даже адреса не знаете собственности своей.
ЕГРП только с 98 года- права и сделки регит.
ДО - в Москве регили уполномоченный орган исполнит. власти- Деп муниципал. жилья, он же Комитет муниципал. жилья, он же потом Департамент жилищ. политики. туда и подавать запрос о зарегенных права на объект. зарегенных правах физлица.
Найдите в инете сайт Департамента имущества Москвы и посмотрите там, куда обращаться и как.
называется госуслуга:
"Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда
обращ. физлицам- в МФЦ. "
Т. е. вам нужно по вашим правам на объекты обратиться в ЕГРП и в ДГИ через МФЦ.
Узнаете есть ли что зарегенное у вас в собственности и что именно- по какому адресу.
и вообще, при вашей какой-то странной общей неосведомленности и отсутствии доков- вы уверены вообще, что вам дарили что-то?
Там надо было договор дарения заключать двухсторонний и регить его в установленном порядке и регить переход права собственности на вас. Этого вы забыть не могли, хотя кто вас знает.
Может вам сказали. что подарили вам. а на самом деле и не дарил никто.
Или даритель нарисовал на бумажке. что подарил- так это не порождает никаких юридич. значимых последствий.
С учетом пояснений в вашем комменте: собственник была ваша мать, которая какому-то челу все подписала- перевод в нежилой фонд и "другое".
Вот он и стал собственником и продает теперь.
А вам и матери, впредь. прежде чем совершать юридич. значимые действия, надо консультироваться с юристом о последствиях, а не "подписывать" неведомо что.
называется госуслуга:
обращ. физлицам- в МФЦ. "
Элементарно- заказать выписку ЕГРП
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
или тут http://ktotam.pro/
Sasha Arxipov
мы ходили в МФЦ, заказывали выписку, ответ пришел, что то вроде: нет данных по указанным параметрам ((
Как и когда квартира появилась в собственности человека?
Sasha Arxipov
Квартира была приватизирована примерно в 97-98 году, затем подарена.
Квартира в Москве.
егрп
Sasha Arxipov
в егрп нет данных об этой недвижимости.
а она ВООБЩЕ в Вашей собственности? Если право не регистрировалось в Росреестре, то данные о праве на квартиру действительно имеются в БТИ. Обращайтесь туда с паспортом.
Могу Вас успокоить, если Выписка из ЕГРП не содержит никаких сведений, то квартира еще не продана, т. к. в настоящее время право собственности регистрируется только в Росреестре. Переход возможен при регистрации ранее возникшего права
Sasha Arxipov
квартира была приватизирована, а затем подарена мне. где то я нашла информацию о том, что если квартира была приватизирована до 98 года, то все данные хранятся в БТИ, поэтому возможно стоит обратиться туда. Но вопрос в том, дадут ли они подобную справку если нет вообще никаких документов?
"Квартира была приватизирована примерно в 97-98 году, затем подарена. "
Приватизационных актов можно и не найти, хотя не грех обратиться в органы выдававшие их. БТИ вело регистрацию приватизированных квартир, ставя свой штамп на акте приватизации. А вот записи о дарении хранятся очень долго, дарение оформляется через нотариуса. Ищите нотариуса оформлявшего дарственную. у нотариусов есть нотариальная палата, базы у них есть электронные.... В дарственной все данные по объекту дарения должны быть.
Sasha Arxipov
а если никто не помнит у какого нотариуса это оформлялось, а так же бумаги о факте дарения тоже нет, как быть?
Попробуйте заказать выписку из ДЖП и ЖФ
а в каком году квартиру приобрели? и в каком субъекте федерации квартира?
Sasha Arxipov
Квартира в Москве.
Константин Маниченко
там выдадут дубликат договора передачи, идти туда должен собственник, и когда получите документы, обратитесь в росреестр за регистрацией ранее возникшего права собственности, - а затем когда получите новые документы - подайте заявление в тот же росреестр, о том чтобы никаких регистрационных действий без уведомления собственника не совершалось.