Жилищное право

Не хочу менять трехкомнатную квартиру после смерти мамы. Родственники настаивают.

Собственность пополам. Мамина доля у меня (с моей как раз половина) Что делать?
Принудить обменять не могут. Могут продать свою долю на сторону, если Вы не выкупите. Будете жить с чужими людьми. Поэтому советую изыскать средства и выкупить их долю, или же продать целую квартиру, деньги поделить и купить собственное отдельное жилье.
Александр Безбородов
Лучший ответ
Если нет денег, чтоб выкупить их долю, то придется продавать. Худший вариант, когда они продадут на сторону. Тогда новые владельцы устроят вам веселую жизнь.
ну и не "меняйте".
Вы хотите использовать по назначению- для проживания, а собственник др. доли- не имеет таких планов. Он (они) хочет продать. Вот и покупайте у него его долю, будете в итоге собственником всей трешки.
Иначе они могут продать постороннему лицу свою долю.
Если есть др. имущество. кот. наследовано было. то можно после принятия наследства наследникам раздел имущества произвести.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
например в наследств. массу входила материна доля в квартире, машина, дача. все это поровну между наследниками. и теперь раздел нотариально: вам например долю в квартире. др. наследникам- дачу.
Балдырган Копа
Мало ли что вы не хотите! Договаривайтесь! Выкупайте у них долю.
Если родственники не очень порядочные, то могут продать свою половину, предварительно известив вас официальной с суммой, за которую они хотят продать свою долю. В случае вашего отказа они имеют право продать свою часть, но за сумму, не меньше того, что заявили вам. А в случае продажи половины квартиры в чужие руки у вас нарисуется не радужная перспектива проживать в коммуналке с незнакомыми людьми. Бывают и такие, что совсем пускать в эту квартиру вас перестанут. Лучше соглашайтесь, продайте. Купите себе что-нибудь своё, отдельное, а дальше - расширяйтесь по возможности.
Aidana Carawan
Ирина Пащенко (Булдакова) Почему вы пишете, что если родственники не очень порядочные, то могут продать. А разве это не их право распоряжаться своим имуществом????
Обмен возможен только при согласии всех сособственников. Не хотите меняться значит обмена не будет.
Не хотите менять - не меняйте! Поскольку у родственников другие планы. можете оказаться в коммунальной квартире! Решать вам!
Выкупайте у родни остальное. Если продадут третьим лицам их долю, реально вам стать бомжом.
Олег Артемьев