Жилищное право

Можно ли выписать человека из неприватизированной квартиры, если он давно в ней не проживает и не платит?

Можно, в судебном порядке.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Именно по этим основаниям - нет. Его часть квартплаты можно взыскать в судебном порядке. По коммунальным платежам (кроме техобслуживания и отопления) можно сделать перерасчет в порядке постановления Правительства РФ № 307.
Нужна ему эта квартира? У него есть отдельное жилье? какой период не платит и не проживает? Где проживает в москве или др городе? спорная кв или нет? кто квартиросъемщик?
через суд
сначало подать в розыск-будет легче
конечно.
Можно. Есть соответствующие процедуры
можно, если у него есть другая жилплощадь и его там могут прописать
Коля Гареев
Все действия производятся в судебном порядке, путем доказательств. Конечно возможно.
Если этот человек не квартиросъемщик, не появлялся там и не платил уже полгода и это могут подтвердить соседи, то да!
Сергей Конин
Чрезвычайно малоперспективный вопрос!

Но наличие у неплательщика другого жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, например, в собственности или соцнайме, приблизит Вас к заветной цели!
Ольга Иванова
В соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии со статьей 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма. Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает. что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.