правда ли, что по российскому законодательству, если гараж поделен на двоих собственников по документам еще при Украине, то, если один из собственников решил продать свою часть и ему необходимо перевести документы в соответствии с законодательством РФ для продажи, то НА НЕГО ОФОРМЛЯЕТСЯ ВЕСЬ ГАРАЖ, А НЕ ЧАСТЬ. Или это полная чушь?
спасибо, просьба без приколов
Жилищное право
По российскому законодательству...
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Рекомендую направить второму собственнику заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением купить половину гаража, с указанием в письме цены и других условий, на которых вы продаете часть гаража. Через месяц, если откажется, продавайте любому желающему.
(см. текст в предыдущей редакции)
Мария Кузнецова
Так просят не цитировать статью, А разжевать. и на пальцах объяснить.
У вас по документам на собственность что указано?
Meerim Djusupbekova
по старым документам, что часть этого помещения принадлежит моей тёте, а вторая часть ее брату.
И копию письма с печать почты себе. хранить копию, чек и уведомление вернется к вам. После его возврата через месяц можно продавать третьим лицам, если сособственник не захотел купить на ваших условиях, Но не дороже указанной в письме цены. Цену уменьшаете, процедуру повторяете.
Врут.
С Крыма, Аля? Поздравляем с Годовщиной. гараж не жилое помещение. я так думаю. Щас риэлторы придут.
Meerim Djusupbekova
Не я, тётя моя ))