Все зависит от того есть ли у вас договор аренды. Если договор аренды есть, то там должен стоять срок на какой заключен договор, а так же оговорены форс-мажорные обстоятельства, коими является срочная продажа квартиры, при которых собственник возмещает все потери понесенные арендатором, включая поиск квартиры, предоплату аренды новой квартиры за месяц и переезд арендатора. Если же договора между собственником и арендатором нет, то могут выставить на улицу сразу же после оповещения о продаже квартиры. Будете сопротивляться - вызовут милицию, и ничего сделать не сможете.
Т. о. , тут все решает наличие договора.
Жилищное право
юристы,подскажите,в какой срок должен съехать съемщик квартиры при ее срочной продаже,есть ли что в законодательстве?
В законодательстве есть норма, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ) .
Кроме того в законодательстве РФ есть такая норма,
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (ст. 675 ГК РФ) .
Удачи
Согласно условиям договора аренды. Если его нет, то просто за 5 минут можно выкинуть на улицу, но это антигуманно, т. е. в разумные сроки, чтоб успел собраться.
Разумные сроки освобождения жилья устанавливаются её владельцем в письменном виде.
Если съёмщик не является владельцем, то заставить его съехать можно только с момента прекращения обоснования его пребывания на данной площади. Проще говоря, муж с женой развёлся, решение о разводе получено - свободен! О сроках ничего не сказано, поэтому подразумевается, что с момента решения суда. Если это просто съёмная квартира, то всё определяет заключённый договор. В других случаях - после предоставления иной площади для проживания.