Жилищное право
Месяц назад отдал деньги за дом. До сих пор оттуда не съехал продавец - квартиру не подобрал, все привередничает.
До сих пор оттуда не съехал продавец - квартиру не подобрал, все привередничает. Я сам еще в право собственности не вступил, но договор купли-продажи составлен, написана доверенность на меня на продажу дома (покупаю для родственника, который пока отсутствует в городе), деньги передал продавцу в полном объеме. Боюсь, как бы он не передумал. Как повлиять на продавца, чтобы скорее съехал Может ли он в одностороннем порядке расторгнуть договор? Хочется получить все-таки этот дом. А он все никак не выберет квартиру себе: то то не так, то это.
Кто для вас заключал договор купли-продажи? Читайте внимательно текст в разделе 'ответственность сторон' и еще Гражданский кодекс со статьи 547 - полезно будет! А так гос. регистрация должна быть, если еще и уклоняется, то убытки возмещать будет! + при передаче недвижимости должен быть сторонами подписан передаточный акт (или иной документ предусмотренный договором) . Отказ от подписания акта считается уклонением от исполнения обязательства!
Договор составлен, а в ФРС зарегистрирован? Если нет, то это только проект договора. Без регистрации он не действителен
Если у Вас от владельца дома есть доверенность на оформление сделки купли-продажи, то оформляйте её, затем Ваш родственник получит свидетельство о праве собственности - и выселит прежнего владельца!
Когда вступите в право собственности, выгоняйте продавца к чертям. Можно просто придти с крепкими друзьями и выкинуть на улицу продавца вместе с пожитками. Или в суд с иском о выселении. Но это гораздо дольше, хотя и законно.
Пока никаких прав на этот дом у Вас нет.
Жуть (( А вы расписку брали, что он до такого-то числа обязуется съехать?
Вам сейчас нужно оформлять право собственности, а не ждать когда он выселится, потом будет жить неизвестно где и вы будете его вылавливать для оформления документов. Лучше сейчас займитесь оформлением, а после того как приобретете право собственности, с него будете брать плату за проживание.