Жилищное право
В каком 199...-м году из российского законодательства исчезло понятие "прописка"? В каких документах можно об этом
прочесть?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
В 95 заменили одно на другое. Но все равно смысл остался прежним.
Кратенько так
1. Решение Комитета конституционного надзора СССР от 12 сентября 1990 г. «О решении вопроса о конституционности прописки» .
2. 26.10.1990 г. заключением Комитета КН СССР "Действующие положения о прописке существенно ограничивают граждан в свободе передвижения, выборе места жительства, работы, получения образования и реализации других прав… Эти ограничения… должны быть устранены из законодательства путем его поэтапного пересмотра с целью замены разрешительного порядка прописки регистрационным в процессе перехода к рыночным отношениям, создания рынка жилья и рабочей силы
3. 25.06.1993 г. был принят Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» .
4. 05.041995 г. - Решение КС РФ по делу Л. Ситаловой.
Решение признавало не соответствующим Конституции РФ положение ч. 1 ст. 54 ЖК РСФСР, понимающее под «установленным порядком» вселения в жилое помещение соблюдение режима прописки.
Из описательной части: «В то же время предметом рассмотрения по данной жалобе не являются нормативные акты о прописке. Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 11 октября 1991 г. они признаны недействующими и как таковые не подлежат обжалованию. Законность основанных на таких актах действий и решений правоприменительных органов проверяется судами общей юрисдикции, которые, согласно части второй ст. 120 Конституции Российской Федерации, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, должны принимать решение в соответствии с законом».