Можете, конечно.
Право на использование этого вычета у Вас возникло с момента оформления собственности на квартиру. Срок, в течение которого Вы можете этот вычет заявить, не установлен. Единственное, на что повлияет тот факт, что Вы приобрели квартиру в 2000 году, - размер вычета. Поскольку право на использование вычета на приобретение имущества у Вас возникло до 1 января 2001 года, размер вычета по этой квартире ограничен 600 тыс. руб. , т. е. вернуть Вы можете максимум 600 х 13 % = 78 тыс. руб.
Применить вычет Вы имеете право к доходам любого года, но не более чем за три предыдущих. Например, в 2012 году Вы можете заявить этот вычет за 2009, 2010 или 2011 год - по выбору. К какому именно периоду вычет применить - Ваше желание. Если Вы за год получили официальный доход (например, зарплату) 600 тыс. руб. и более - Вам хватит одного этого года; нет - возьмите не один год, а несколько.
Начать нужно со сбора документов. Вам понадобятся:
- справка формы 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год (будете, например, заявлять вычет за 2011 год - за 2011 год) ;
- копия договора купли-продажи на квартиру;
- копия акта приема-передачи на квартиру или копия свидетельства о праве собственности;
- копия документов, подтверждающих уплату денег (например, расписки) .
Далее Вам понадобится заполнить декларацию формы 3-НДФЛ. В принципе, в ней можно разобраться и самому, можно найти, кто Вам ее сделает.
Подаете декларацию в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с заявлением, в котором указываете реквизиты Вашего счета в банке.
Будет что-то непонятно - пишите, подскажу более подробно.
Жилищное право
В 2000-м году купила квартиру, налоговый вычет не оформляла...могу ли сейчас его оформить...и с чего надо начать?
Елена Амелина
Здравствуйте! Подскажите, какая это статья? Что срок давности покупка квартиры не имеет
Да, можете. Но не более чем за три предыдущих года.
вычет -3 года.
Только в течении 3 лет после покупки, прошло уже больше!
Елена Амелина
Срок давности имеет только справка о доходах!
В 2000 году купила половину дома за 45 тысяч рублей на какую компенсацию я могу рассчитывать, если я еще не получала ее
В 2000 ГОДУ КУПИЛА ДОМ ЗА 36 ТЫСЯЧ. НА КАКУЮ СЕЙЧАС КОНПЕНСАЦИЮ Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ ЕСЛИ Я ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧАЛА КОНПЕНСАЦИЮ