Жилищное право

Подскажите пожалуйста, льготы на квартплату высчитываются из пенсии инвалида? Можно ли выписать инвалида из квартиры,

если он сам этого хочет? Он может прописаться в другой квартире, но по площади она меньше. Инвалид первой группы
Сформулируйте поясней вашу мысль. Если у инвалида льгота, то обратившись в собес ему предоставят 50% скидку на оплату коммунальных услуг. Те, инвалид платит из пенсии деньги в полном объеме, а по льготе ему начисляет собес. на книжку
Раньше просто уменьшали плату на 50%, сейчас бабки крутят через банк. От прокрутки, кому то идет маржа.
Lance Scar
Лучший ответ
Gulshat Habibullina Спасибо, вы на все ответили
Ответ: "льготы на квартплату" не "высчитываются из пенсии инвалида".
Гражданин, инвалид в том числе, обязан зарегиться по месту жительства (или месту пребывания) после вселения. вселение- на законном основании.
По новому месту жительства гражданин- инвалид может заявить о льготе- компенсации на оплату комм. услуг, и м. б. и жилищных или капремонт (зависит муниципальная или в собственности квартира).
Может быть также есть и основание для предоставления гражданину субсидии на оплату жилищ. и комм. услуг ( с учетом доходов и расходов на оплату этих услуг)..
Инвалидская льгота и эта субсидия- разные вещи.
Какая связь - между желанием выписаться и льготами? Льготы идут инвалиду а не месту его жительства.
Рамиль Закиров
Gulshat Habibullina Это отдельный вопрос был
Татьяна Пережогина за отдельный вопрос доплачивать надо
льготы это уменьшение платежей и высчитать их нельзя
льготы не высчитываются из пенсии - они приходят дополнительным платежом инвалиду на счет после ПОЛНОЙ оплаты коммунальных услуг по месту его регистрации.
выписать инвалида (снять с регистрации) против его желания невозможно, даже через суд при наличии оснований это очень сложно сделать: суд встает на сторону социально незащищенных граждан.
Gulshat Habibullina То есть пока есть долг (170 тыс), льготы на квартплату получить невозможно, так?
У инвалида есть льгота по оплате КУ, а "выписать" из квартиры инвалида можно по его желанию!
Для того, чтобы выписать инвалида из квартиры (снять с рег учёта), необходимо согласие всех зарегестрированных там лиц. Льготы не уменьшают квартплату, а возвращаются льготнику на финансовый счёт (банковская карточка и т. д.), но для получения ежемесячных льгот (компенсации уже уплаченной квартплаты) необходимо обратиться в соц защиту (управление соц защиты по месту жительства), они всё объяснят. Удачки)