Подал иск на ЖСК об исключении их выставляемой квитанции сведений по задолженности квартирной оплате и их пени.
До2007 года имелись долги . С 2007 года по 2012 собственником квартиры являлся другой человек, коммунальные платежи не вносил.
С 12-пот16 года я снова вернула квартиру по суду . И стала обратно собственником
С момента приобретения права собственности я с 12 года понастроите время 16 исправно оплачиваю все коммунальные услуги полностью за каждый текущий месяц.
ЖСК срок подачи иска на не оплату насколько я понимаю был пропущен - 3 года . А китов сверки платежей никто никаких не подписывал! Какие шансы истребовать мою большую задолженность имеются у ЖСК по моему же иску который не соответствует их желанию?
Жилищное право
Подал иск на ЖСК об исключении избвытавляемой квитанции сведений по задолженности . Смотреть пояснения
Статья 210. ЖК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если в договоре купли-продажи брали на себя обязательства по оплате долгов прежнего собственника, заплатить должны. Нет, не платите.
Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
п. 5. у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Это означает, что долги прежнего собственника не Ваши, если по договору не взяли обязательства... УК должна подать иск к надлежащим должникам: прежним собственникам.
Если есть давние долги у Вас, то у Вас есть право заявить в суде ст 196 ГК РФ Общий исковой давности. Составляет три года. Ранее, не взысканные долги платить не будете. Не заявите, взыщут за все годы.
. Важны только даты нахождения в собственности жилья. У полученного жилья по суду право собственности возникло с даты вступившего в силу решения суда
Вам иск в суд подавать не надо .Продолжайте своевременно оплачивать ком. услуги. Надеюсь, что все поняли.
Адема А.t.б.
Я уже подал иск в суд! В понедельник состоится заседание. Мне нужно знать на что делать упор? Я так понял что с ваших слов я сделал себе проблему сам себе привезу давние долги которые вероятнее всего взыщют? Поскольку срок иск давности восстановят и разбор приведёт к процессу рассмотрения без участия покупателя жилья который приобрёл его незаконно как позже признал это суд?
восстановить срок ЖСК может, это не сложно
Адема А.t.б.
Допустим срок ук восстановил - но тогда какие доводы может привнести в свою пользу если у ЖСК 10 лет небыли желания подавать иск в суд а теперь вдруг появилось полномочия и сроки??
Квитанция выписывается по лицевому счету, а лицевой счет привязан не к конкретному собственнику а к конкретной квартире. По одной и той же квартире не может быть открыто два и более счетов (сколько бы собственников там не сменилось)
Валентина Мясковская
может. если в квартире два собственника. по заявлению собственников или через суд
хотя путано, но вроде бы понял....
так вот, Вы несёте обязанность по содержанию жилья за время нахождения его в Вашей собственности.
По долгам 2007 года срок исковой давности пропущен, если только у УК нет оснований для его восстановления.
Вы не указали оснований, по которым квартира была возвращена в Вашу собственность, а это может иметь большое значение.
Адема А.t.б.
Интересно значит получается срок исковой давности не для всех одинаковый ?