Жилищное право

Подал иск на ЖСК об исключении избвытавляемой квитанции сведений по задолженности . Смотреть пояснения

Подал иск на ЖСК об исключении их выставляемой квитанции сведений по задолженности квартирной оплате и их пени.
До2007 года имелись долги . С 2007 года по 2012 собственником квартиры являлся другой человек, коммунальные платежи не вносил.
С 12-пот16 года я снова вернула квартиру по суду . И стала обратно собственником

С момента приобретения права собственности я с 12 года понастроите время 16 исправно оплачиваю все коммунальные услуги полностью за каждый текущий месяц.
ЖСК срок подачи иска на не оплату насколько я понимаю был пропущен - 3 года . А китов сверки платежей никто никаких не подписывал! Какие шансы истребовать мою большую задолженность имеются у ЖСК по моему же иску который не соответствует их желанию?
Адема А.t.б.
Статья 210. ЖК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре купли-продажи брали на себя обязательства по оплате долгов прежнего собственника, заплатить должны. Нет, не платите.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
п. 5. у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Это означает, что долги прежнего собственника не Ваши, если по договору не взяли обязательства... УК должна подать иск к надлежащим должникам: прежним собственникам.

Если есть давние долги у Вас, то у Вас есть право заявить в суде ст 196 ГК РФ Общий исковой давности. Составляет три года. Ранее, не взысканные долги платить не будете. Не заявите, взыщут за все годы.
. Важны только даты нахождения в собственности жилья. У полученного жилья по суду право собственности возникло с даты вступившего в силу решения суда
Вам иск в суд подавать не надо .Продолжайте своевременно оплачивать ком. услуги. Надеюсь, что все поняли.
Анна Щербинина
Лучший ответ
Адема А.t.б. Я уже подал иск в суд! В понедельник состоится заседание. Мне нужно знать на что делать упор? Я так понял что с ваших слов я сделал себе проблему сам себе привезу давние долги которые вероятнее всего взыщют? Поскольку срок иск давности восстановят и разбор приведёт к процессу рассмотрения без участия покупателя жилья который приобрёл его незаконно как позже признал это суд?
восстановить срок ЖСК может, это не сложно
Игорь Грудев
Адема А.t.б. Допустим срок ук восстановил - но тогда какие доводы может привнести в свою пользу если у ЖСК 10 лет небыли желания подавать иск в суд а теперь вдруг появилось полномочия и сроки??
Квитанция выписывается по лицевому счету, а лицевой счет привязан не к конкретному собственнику а к конкретной квартире. По одной и той же квартире не может быть открыто два и более счетов (сколько бы собственников там не сменилось)
Яна Кузнецова
Валентина Мясковская может. если в квартире два собственника. по заявлению собственников или через суд
хотя путано, но вроде бы понял....
так вот, Вы несёте обязанность по содержанию жилья за время нахождения его в Вашей собственности.
По долгам 2007 года срок исковой давности пропущен, если только у УК нет оснований для его восстановления.
Вы не указали оснований, по которым квартира была возвращена в Вашу собственность, а это может иметь большое значение.
Адема А.t.б. Интересно значит получается срок исковой давности не для всех одинаковый ?