Жилищное право
Как перейти из-статуса ответственного квартиро съемщика в собственника
Несколько лет назад, после смерти бабушки, мама вступала в наследство. Натариус запросил заоблачную суму (для нашего маленького городка) якобы для сбора справок и т. д. Квартиру оформили как ответсвеного квартиро съемщика. Как перейти в статус собствнника какие документы нужны и куда их нести?
Пусть ваша мать идет к юристу на очную консультацию с доками и фактами.
Вы изложить не можете факты, значит и ответа по существу не будет.
Не бывает ответственных квартиросъемщиков.
Бывают собственники,
и бывает в муниципальной квартире наниматель и члены семьи нанимателя- проживающие по договору соцнайма.
Была ли бабушка умершая собственником квартиры- неизвестно.
Если нет, то и принять по наследству в собственность квартиру невозможно наследникам.
Если в собственности бабушки была квартира, и мать приняла наследство в срок, то получать свидет. о праве на наследство ей нужно, заплатив госпошлину и пр. услуги нотариуса,
на основании свидет. о праве на наследство мать зарегит право собственности в Росреестре.
Если квартира муниципальная, и бабушка наниматель была, а мать ваша член семьи нанимателя, то мать вносит изменения в дог. соцнайма. становится нанимателем и приватизирует квартиру, если ранее свое однократ. право на приватиз. не использовала.
Бывают собственники,
Неизвестно Неизвестно
Была собствеником квартиры точно.
ответственных давно нет
Если квартира была муниципальной то нотариус ничего и не мог с ней сделать вам....
Муниципальная квартира переходит в собственность ПРИВАТИЗАЦИЕЙ
Неизвестно Неизвестно
И тем не мениее в документах написано что-то вроде этого.
Вы из какой страны?
В России с 2005 года нет ответственных квартиросьемщиков и что вам все таки нотариус оформил?
Неизвестно Неизвестно
Дело было 7 лет назад, квартира приватизирована.
приватизируйте и будете собственником
Приватизация нужна.
Вы явно все перепутали.
Если принимала наследство, то квартира уже в собственности - была у бабули - стала у наследников.
Квартиросъемщик - это в муниципальном жилье. - оно по наследству не переходит - просто в РЦ меняют квартиросъемщика их живых. нотариус не нужен. и бесплатно.
если мама была прописана с бабулей, то денег за тех. работы брать не имел права. исковая давность 3 года.