Жилищное право

Возможна ли постоянная регистрация на неприватизированную ж/п престарелого родителя без согласия ответственного квартиро

съемщика? ? Бывшая жена (развод) хочет прописать свою престарелую мать к себе без согласия бывшего супруга, в г. Москве. Супруг - ответственный квартиросъемщик неприватизированного жилья. Пожалуйста, если есть ссылки на закон- буду премного благодарен.
За бывшей женой, продолжающей проживать в квартире по соц. найму, сохраняются такие же права, какие имеют бывший муж и остальные члены его семьи, проживаещие в этой квартире.
Поэтому бывшему мужу для вселения НОВОЙ жены (или своих родителей или своих взрослых детей) понадобится письменное согласие всех проживающих в квартире, в т. ч. и бывшей жены.
Соответственно, бывшая жена тоже имеет право вселить своих родителей (или НОВОГО мужа, или взрослых детей) , но ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ всех остальных проживающих, в т. ч. и БЫВШЕГО мужа.
Именно это вытекает из норм ст. 69 и 70 ЖК РФ, и именно так это РАЗЪЯСНЯЕТСЯ Верховным Судом РФ в п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ"
Удачи.
Andrey Kuchbaev
Лучший ответ
регистрация совершеннолетнего возможна только с письменного согласия остальных зарегистрированных по данному адресу. для надежности напишите в ФМС заявление - прошу без моего личного присутствия никакой регистрации не производить - и отнесите по адресу
так где-то написано что "с согласия всех зарегистрированных"??
где ж вы только такую ерунду умудряетесь откопать?
Когда наши люди поймут, что нет ни главных, ни ответственных квартиросъёмщиков, нет. Все - наниматели с одинаковыми правами и обязанностями!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Андрей Малов
формально,в соответствии с законом (если квартира не коммунальная) -наниматель всё-таки один,остальные- члены семьи нанимателя с равными правами
Невозможна! Во всех случаях требуется согласие основного квартиросъемщика. А если квартира не приватизирована, то - и согласие собственника квартиры.
Петя Макаров
Мади Асаинов А если квартира не приватизирована, то - и согласие собственника квартиры
что за чушь?
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. (ст. 69) (это про Вашу бывшую жену) Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.. . (ст. 79) (Ваше согласие не нужно, ввиду того, что Вы - не член семьи бывшей жены)
РАЗБЕРЁТЕСЬ?.
Lilia S.
Andrey Kuchbaev Все было бы правильно, и разобраься было бы просто, если бы не последняя фраза в скобках, которая НЕ ВЕРНА!
Любой из проживающих в данной квартире (и член семьи, и быший член семьи) может вселить в эту квартиру своего супруга, своих детей и родителей, но ТОЛЬКО с письменного СОГЛАСИЯ всех остальных проживающих.
И только для вселение несовершеннолетних детей к любому из родителей не требуется согласие остальных проживающих.