Семейная пара с ребенком сняла у нас с мужем двухкомнатную квартиру всего за 5 тысяч в городе рядом с поликлиникой, садиком, школой и магазином, из них в отопительный сезон уходило на коммунальные услуги, то есть вообще за 1000 рублей. Два первых месяца не платили, попросили сделать вместо платы косметический ремонт, в итоге ободрали все обои и наклеили их лишь на кухне и в зале, на кухне обои "стоят", сверху все отклеилось, где-то они вообще больше, чем стена (то есть, торчит сверху лишний кусок) наклеили их на кафель, в зале то же самое, обои самые дешевые. Потом начали платить так: проходит месяц, платят за него в следующем и т. д., а потом не платили 2 с половиной месяца подряд, а затем пропали, не брали трубку и прочее. Когда мы отправили смс с новостью о том, что мы поменяли замок и их вещи у нас до тех пор, пока не заплатят, они сказали, что появятся через полтора месяца. То есть неуплата уже 4 месяца, а это 20.000, конечно, мы потребовали плату взамен на их вещи.
Позже согласились на то, что они заберут детскую одежду, а остальное останется в уплату. В итоге они потребовали почти всё. А после, когда я была одна дома, в дом обманом зашел муж квартирантки и потребовал вещи. Я сначала отдала вещи, которые мы собирались отдать, а потом он пригрозил прокуратурой и попытался забрать остальное, благо мой муж подоспел, нам осталось немногое, что совсем не выходит в сумму их долга. Скажите, какие у нас права и что мы можем.
Что делать, если они заявятся за остальными вещами. Имеем ли мы хоть какие-то возможности восстановить справедливость.
Жилищное право
Сдали квартиру дальним родственникам без договора и пожалели об этом. Помогите, пожалуйста.
У вас нет чужих вещей и никогда не было.
Вы им не сдавали никогда - расписок ведь нет?
Дверь имеете право не открывать даже полиции - просто ваша левая пятка не желает - вы никому ничего не должны и бояться вам нечего.
их слова против ваших слов ничего не значат.
Но и они вам ничего не должны, письменного договора по оплате и по ремонту нет.
Если у вас нет головы - это ваша проблема - считайте, что заплатили за науку.
Нельзя сдавать знакомым - лучше и дороже через агентство - вам это ничего не стоит - с клиентом только деловые отношения.
Акт приема-передачи подробно. без детей и животных - все важное вписываете в договор. Также всех кто будет проживать.
вот теперь вы с мужем остались и без денег, и без родственников, а еще ремонт после них делать...
Надо было договор заключать.
правовыми методами нет .
вот что значит сдавать квартиру в серую и полицаев теперь не позвать
Любые сделки вне правового поля ничтожны!
Вещи квартирантов в любом случае лучше отдать по-хорошему и забыть.
Дальнейшие попытки восстановить справедливость приведут лишь к проблемам с законом!
Проблемы вполне реальные: это и незаконное присвоение чужого имущества, это и нарушение правил регистрации проживающих свыше 90 дней и т. д.
без лоха, жизнь плоха. Напишут заявление на вас, еще и статью припаяют вам за удержания чужого имущества
Подача иска о злонамеренном причинении материального ущерба, статья 167 УК РФ "Умышленное повреждение имущества". Пригрозить этой статьей в случае невыплаты того что должны.
Отдайте все и забудьте про них. Зачем проблемы себе наживать? Впредь будьте умнее. Берите залог, составляйте нормальный договор аренды
подавайте в суд на них. но нервы тоже жалко а вообще со сдачей квартиры поосторожнее ребята сейчас столько мошейников просто \можете вообще ее лишиться.
Красноярец Синтищев
с чем в суд - со словами - ?договора то нет и сами налоги не платили ...я бы с удовольствием их защитил и получил 15 000 с них за представителя - сказал бы иск не признаю полностью и всё ...
Ленночка Васильева
откуда такое слово "мошеЙник"? У меня даже автокорректор протестует... Слово "ошейник" от слова "шея", а вот "мошейник" - откуда?