Жилищное право
За чей счет должен быть произведен ремонт и замена автоматических выключателей в электрощитке...
...если щиток находится в подъезде и квартира не приватизирована?
Замена автоматических выключателей в этажном щите производится: - а) автомата установленного ПЕРЕД прибором учета за счет обслуживающей организации (общедомовое имущество); -б) автоматов установленных ПОСЛЕ прибора учета за счет СОБСТВЕННИКА жилого помещения (в вашем варианте за счет наймодателя-администрации поселения). Данная замена обусловлена ГРАНИЦАМИ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, на основании - Постановления Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052 См. п. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО индивидуальных, общих (квартирных) ПРИБОРОВ УЧЕТА электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях. Но, ознакомьтесь с Договором социального найма его разделом «Обязанности нанимателя», возможно в нем предусмотрено положение, что ВЫ должны производить их замену. Удачи!
за счёт того кому это надо ..
жильцов
Не знаю как у вас...
У нас ЖКХ-шники охренели...
Перегорели автоматы или счётчик - покупаешь сам и сам же ставишь...
Ну, или нанимаешь электрика...
У нас ЖКХ-шники охренели...
Ну, или нанимаешь электрика...
вообще у нас ЖРУ ремонтировало и бесплатно.