Жилищное право
У меня нет жил площади, снимаю квартиру. Могу ли я получать от государства какие-то компенсации, субсидии?
Я слышал, есть какой-то закон, подскажите мне его, пожалуйста.
Субсидии можно получить, если ты снимаешь квартиру у государства и тебе положены льготы и субсидии. На это имеют право многодетные, участники войн, инвалиды и т. д.
Компенсации и субсидии на что?
У государства нет такого расходного обязательства - обеспечивать трудоспособных граждан жильем, читайте Конституцию внимательнее.
Военным могут компенсировать за поднайм жилья, если не дают служебного.
Многодетным, инвалидам, ветеранам и прочим социально незащищенным - могут субсидировать часть оплаты за коммунальные услуги. Но не за коммерческий найм.
ФЦП Жилище имеет подпрограммы для молодых семей, ветхое жилье и проч.
За Вами где-то закреплены какие-то квадратные метры, где-то Вы имеете право пользования жилым помещением. То, что Вы не пользуетесь этим - только Ваша забота, а не налогоплательщиков. Если сознательно промотали свое право на жилище, ухудшили свои жилищные условия - тоже - Ваша проблема. Только чз 5 лет можете встать на улучшение жилищных условий, когда лет чз 30 подойдет очередь - получите в коммерческий найм на 5 лет. Или вступайте во всякие жилищные и жилищно-строительные кооперативы и своими деньгами сами стройте себе квартиру. Вы работаете и зарабатываете.
То что у вас нет собственного жилья не означает что вас признают нуждающимся в улучшении ЖУ и поставят на очередь. Поэтому о субсидиях говорить рано.
Нет какого-то одного закона, их целая куча и под них свои программы по улучшению жилищных условий, под разные категории граждан, откуда мы знаем к кой вы категории относитесь. Обращайтесь в местную администрацию, собирайте документы и они уже оценят подходите ли вы к определенной категории граждан, которые имеют право на улучшение жилищных условий или нет. Только там задавайте не подобные вопросы из двух предложений (из которых ничего не понятно), а приходите очно на консультацию.
Вы слышали звон.
Компенсацию за наем предост. отдел. категориям на основании НПА.
Например, если есть обязанность предоставить служ. квартиру, по закону,
но квартир нет свободных в распоряжении, тогда граждане снимают и компенсацию получают по месту службы (полицейские например).
Или в Москве для очередников, у кот. очередь не подошла для обеспечения, можно снимать квартиру и из бюджета города частично компенсируют расходы на найм, но это не массовая программа, там ограниченный бюджет и для отдел. категорий.
Вы можете встать на жилучет при наличии оснований, и ждать обеспечения тем или иным способом, предусм. НПА в порядке очереди.
В частности, одним из способов улучшения жилусловий явл. предоставление субсидии на приобретение жилого помещения. К такой субсидии небольшой нужно добавить собственные и\или заемные средства и купить жилое помещение.
Какие жилищ. програмы есть в вашем регионе- смотрите на офиц. сайте администр. вашего города.
Нет такого закона.
Михаил Климов
может вы просто не знаете о нем?
Александр Терещенко
очередникам платят 50% аренды, у меня сокурснику платят
нет жилья и регистрации - койко место в доме ночного пребывания .. потом можно коммерческий найм от города - дорого, но дешевле чем просто снимать ...наберите в ГУГЛ - помощь БОМЖам + свой регион ...
для получения субсидии по аренде надо обязательно встать на очередь и тогда муниципалитет будет оплачивать половину аренды
Денежная компенсация положена всем гражданам, вне зависимости от их финансового и семейного положения, получить ее можно при покупке квартиры, или дома единожды, для чего необходимо собрать требуемые для доказательства документы, и предоставить их особой комиссии, которая определит сроки выплаты и размер компенсации. Упомянутая компенсация, законом трактуется как имущественный налоговый вычет, равный общей сумме расходов, затраченных на приобретение жилья, в него включается не только стоимость недвижимости, но и размер денежных средств, затраченных на ее благоустройство, покупку необходимых материалов и проведение отделочных работ, если таковое оговаривалось в договоре купли-продажи.
Азизхон Ахмедов
чушь
Ипотека под 13% на 20-30 лет рабства вот вся компенсация Государству х*й положить на то что ты снимаешь пол Москвы снимает а пол Москвы сдает что всем платить государство хитрое однако)
Субсидия предоставляется лицам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.
Гражданам, которые выезжают из районов Крайнего Севера. Эта категория лиц должна иметь стаж или время проживания в указанных районах не менее 15 лет.
Молодым супругам, которые принимают участие в госпрограмме «Молодая семья». Чтобы узнать, как получают субсидию на жилье молодые семьи, надо учесть все детали: возраст – до 35 лет, платежеспособность, нуждаемость в лучших условиях проживания.
Военнослужащим при условии участия в госпрограмме «Военная ипотека».
Инвалиды, ветераны ВОВ.
Многодетные семьи. К ним относятся такие семьи, в которых на момент подачи заявления есть минимум три ребенка. Перед тем как получить субсидию на жилье многодетной семье, необходимо иметь документальное подтверждение статуса – удостоверение.
Госслужащие получают субсидию на жилье на общих основаниях.
Инвалиды, ветераны ВОВ.