Жилищное право
Если я снимаю квартиру, могут ли в ГУВМ МВД узнать об этом?
Переехал в другой город, снимаю квартиру. Нужна временная регистрация, собственник не даёт. Есть родственник, хочу зарегистрироваться у него, но не подставив его под 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация), т. е. что бы в МВД не узнали что на самом деле я живу не у него а на съёмной квартире. Вопрос, могут ли они как-то пронюхать, что я снимаю квартиру, а зарегистрирован в другом месте, и сшить уголовное дело? Договор аренды на 11 месяцев, если это важно ( налоги не платят как я понял)... Обращают ли они вообще в своём ГУВМ на такие дела, или это только касается тех, кто по 50 человек у себя прописывает? СПАСИБО!!!!
ну если кричать на каждом углу будешь то узнают
пы сы я фактически уже 12 лет живу в соседнем доме, а прописана ( продлением регистрации ) у своих родственников документально в мфц иди поликлинике я подтверждаю фактический адрес если нужны какие то справки что живу там то..
В основном это касается иностранцев, потому как последствия такой регистрации куда более серозные нежели фиктивная регистрации гражданина РФ, а последствия это приобретение таким иностранным гражданином вида на жительства и в последующем гражданства РФ.
ЗЫ. У нас вообще сам рынок съемного жилья к сожалению далеко не всегда предполагает официальное оформление взаимоотношения наймодателя и нанимателя, представляете сколько у нас людей живут не в том месте где зарегистрированы по месту жительства или пребывания, это нафик никому не нужно. Главное не шуметь и жить спокойно без вызовов полиции и всё.
Если никто не настучит, то кому ты с родственником на хрен сдался.
ГУВМ МВД больше делать нечего как узнавать кто где и с кем живёт. Спите спокойно и не нарушайте законы во время сна.
Теоретически могут, конечно.
Но если аж в ГЛАВНОМ УВМ МВД лично Вами заинтересуются - боюсь представить, что Вы за "шишка".. ))
А зачем нужна временная регистрация, кстати??? Если только ребенка в сад устроить - тогда однозначно лучше оформить, во всех остальных случаях и без нее прекрасно можно обойтись! Не создавайте себе проблем на ровном месте.
P.S. Жить не по месту регистрации ни один закон не запрещает!
КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
....
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
....
Ирина Летунова
на 19.15.1 мне плевать, я боюсь 322.2, в которой про то что жилые помещения в одном городе ничего не сказано
требуй договор найма, с ним твоё место пребывания зарегистрируют. но будь готов платить больше и на сумму налогов, и на расходы по их администрированию.