Жилищное право

Муниципальная квартира, снос и смерть одного из проживателей

Добрый вечер! Прошу советов. Наша мама умерла 27 апреля. Она была прописана вместе с моим братом в квартире, 2 комнатной, которая оказалась муниципальной! Вчера нам пришло извещение на имя мамы, что этот дом сносят и нам дают квартиру 2х комнатную в новом доме.. Квартиру уже смотрели и тут возник вопрос. Когда мы понесём документы в контору, которая занимается переселением, не изменят ли они площадь новой квартиры, учитывая смерть мамы и то, что брат будет только там прописан? Какие у нас есть варианты?
изменят
Яна Алексеева
Лучший ответ
раньше (до печального события) квартира должна была быть предоставлена на двоиз и разнополых. Теперь остался только Ваш брат и соответственно это будет учтено.
Юрий Полеводюк
Карина Карина А я сейчас допустим туда прописаться на могу? или приватизировать её?
Мать наниматель. ваш брат- ее сын- член семьи нанимателя. Ваш брат берет это извещение. кот. пришло матери, док о ее смерти, дог. соцнайма, если имеется, и отправляется в уполномоченный орган исполнит. власти подавать заяву об изменении дог. соцнайма на него - по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
Соотв. он наниматель в занимаемой, и ему предоставят по дог. соцнайма новую квартиру, равнозначную по ст. 89 ЖК РФ.
Раз была двушка, двушку и предоставляют,
Ну и раз меньше двушек нет в имеющ. под переселение МКД, то 65 м предложили.
Хотя могут и поменьше брату двушку найти, но не менее 45 метров.
Нам неизвестно в каком городе живете, и может у вас местный НПА есть по переселению. по кот. у граждан больше прав при переселении. чем по ЖК РФ, меньше быть не может.
Вот когда сходите и будет разговор про др. квартиру (не двушку 65 м), а меньше, раз мать умерла и вы единственный наниматель,
то требуйте обосновать др. предложение ссылкой на ст. НПА - федерал. и/или местного.
Карина Карина Город Москва. Договор социального найма мы сегодня только оформили на брата в мфц! Документы будут 3 июня! а я сейчас в неё прописаться не могу или приватизировать? Какого проценты того, что узнав о смерти мамы, нам площадь изменят? или они должны дать тоже самое количество, что и снесли!
Предоставляемое жилое помещение в связи со сносом должно быть равнозначным не зависимо сколько прописано в нем людей! А вот разницу между 45 и 65 кВ. м. придется выкупать!
Дмитрий Карпенко должно быть равнозначным по количеству комнат, но не по метражу