Жилищное право

как решить квартирный вопрос, помогите пожалуйста

Три года назад, мы с отцом продали дом, в котором я был на 2\3 собственником. Мне дали возможность выбрать квартиру от половины стоимости. Я согласился и подобрал себе небольшую функионалку, в это время следовало оформлять документы и послушав совет своей мамы я каким то образом допустил.. что собственником по приватизации является мои отец, а я просто прописан на этой жил. площади. Сей час я понимаю, что 21 квадрат мне мало для того чтобы завести семью, но отец, владея всеми документами, блокировал любые сделки по квартире. Переговоры с ним ни к чему не привели, следователь объяснила мне что я сам виноват, что меня хотят выписать решением суда. Квартира досталась по носледству от бабушки по маминой линии. в квартире никто не живет., оплачивать квитанции приходится мне, но платить за квартиру в которой я никто! - я не хочу. Подскажите каким может быть решение этой проблемы. Заранее спасибо.
К юристу надо на очную консультацию с доками по двум сделкам- продажа дома и покупка квартиры.
Надо понимать, у кого точно в собственности был дом, кто заключал договор продажи дома (и зем. участка?), кто получил деньги по договору.
В принципе, если у вас было в собственности 2/3 дома, то и 2/3 денег по сделке вы должны были получить от покупателя и купить себе на эти деньги что хотите- может и квартиру, а может моторную лодку и мороженое.
Получили ли вы деньги, что купили и купили ли- нам неизвестно.
В инфе в вопросе вашем про это непонятно.
Возможно дом продавал отец от своего (его доля) и от вашего имени по доверенности (ваша доля). Отец же и деньги получил по сделке.
Отец же и принял решение на половину денег купить вам квартиру и предложил что-то,
и вы согласились.
И неизвестно кому в собственность купил отец эту квартиру о которой речь- вам, себе или в долевую себе и вам.
Понятно только, что вы с отцом ходили в какой-то "пункт регистрации", и оба в квартире "прописаны. При этом вы думаете, что отец -"хозяин", а вы- никто.
При этом буровите что-то про приватизацию, и про то, что квартира досталась от бабушки по наследству, вам приходится за нее платить, а вы- никто.
Это уже противоречивая инфа: непонятно,
об одной и той же квартире речь (она же куплена после продажи дома, она же ппосле приватизации в собственности у отца оказалась. потому что вы "послушали мать", она же после бабушки "досталась по наследству" вам от бабушки),
или о разных квартирах.
Дело в том что это разные основания приобретения в собственность- покупка, приватизация и наследство.
Похоже, что вы этого не понимаете.
Плохо, что доков не видели, в том числе по сделке купли-продажи дома.
В это поверить трудно.
Очень просто это выяснить, у кого в собственности квартира, подав запрос в ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости и о переходе прав на объект- по адресу квартиры. Вы узнаете, кто собственник в н. в и кто ранее был собственником.
Почему вы не живете в квартире. в кот. зарегены по месту жительства?
Почему на вас оформлен лиц. счет и вы оплачиваете жилищ. и комм. услуги.
Вы можете вселиться в эту квартиру и жить.
Как используется эта квартира- кто в ней живет в н. в.?
Довольно странно, что вы ничего не знаете по сделке дома и по квартире.
Вы вообще совершеннолетний, дееспособный чел?
Непонятно что за "21 квадрат", кто вас на каком основании откуда хочет выселить, при чем тут следователь. Как это отец, "владея документами блокировал сделки"- все это феерическая чушь.
Неудивительно, что выше такие ответы и комменты,
потому что вы пишите пургу.
Марина Желтухина
Лучший ответ
Максим Трубицин Хороший ответ, спасибо. Дом, в котором жила мамина мама, после её смерти имел три доли- одна доля отца, одна доля моя и одна матери. Мать отказалась от своей доли в мою пользу, и в конечном итоге дом был продан за 3,5 млн. руб. Я обязательно подам запрос в ЕГРП, но и без этого ясно что отец оформил её в свою собственность. Да я действительно не понимаю на каком основании отец завладел моей квартирой. Я не живу там по нескольким причинам, но оплачиваю ком. платежи. Квартира стоит пустая, если я был бы хозяином, я бы смог сдать её официально через агенство, но у меня даже ксерокопии документов нет, отец ничего не даёт. Он не бедный чел, у него есть другая недвижимость. Мне 26 лет, я уже говорил, что хочу завести семью и жить, но не в этой функционалке. После нескольких неудачных переговоров с отцом я ходил на приём к следователю, искал рычаги на которые можно надовить в этом вопросе в рамках закона... Но мне объяснили ..что я зря это делаю, если дело дойдёт до суда, то отец решением просто выпишет меня.
Максим Трубицин Вы мне дали очень нужную информацию, спасибо!)))
Бессмысленный набор слов, а не вопрос.
"мы с отцом продали дом, в котором я был на 2\3 собственником" - единственное, более менее понятное.
"Мне дали возможность выбрать квартиру от половины стоимости" - половины стоимости чего? Коровы, уток или чего?
" что собственником по приватизации является мои отец, а я просто прописан на этой жил. площади" - а как же вместе с отцом продавали твои 2/3?

Дальше, просто лень читать всю эту хрень.
Максим Трубицин Интеллект, мы продали дом, от его стоимости половину суммы мы потратили на квартиру в которой я должен быть собственником. Если не хотите вникать, не надо.
Максим Трубицин Я и не надеялся что мне помогут люди, которым лень читать.
купите себе сами квартиру и распоряжайтесь этой квартирой, а наследство от родни потом придет
Максим Трубицин До свидания Игорь!
Максим Трубицин Вы очередной некомпитеннтный советчик, который даже сути вопроса не понял. С вами разговаривать мне не о чем. Идите, и купите квартиру себе! а потом перепишите её на кого нибудь! идиот
Вы, будучи совершеннолетним и дееспособным, продали свою долю дома.
Взамен проданной недвижимости Вы ничего не приобрели (собственником по приватизации является отец - фраза не совсем понятна).
Кто Вас хочет выписать решением суда, и при чем здесь следователь?
Где Вы сами живете, если в квартире никто не живет?
Главная Ваша проблема, что ничего не понятно!!!
Максим Трубицин Объясняю, после продажи дома, мне дали возможность выбрать квартиру, но все документы были и есть на руках у отца (я эти документы никогда не видел) единственное было то, что мы с отцом приехали в пункт регистрации и оба прописались в квартире. Получается что по документам хозяин он, а я просто прописан. Уже второй год я прошу отца дать мне возможность поменять эту квартиру на другую (в пригороде с большей площадью) но он на отрез отказывает мне, при этом не может назвать причин своего поведения. Я живу сей час у мамы, но очень хочу свою квартиру, в которой я буду хозяин. Я хочу иметь свою собственность и платить за нее а не за чужое имущество.
Вы не собственник, Вашу проблему никак не решить. В этой квартире у Вас только право проживания.
Rasul Kazigulov
Максим Трубицин Блестяще.. может все таки кто нибудь включит голову или тут все некомпетеннтые ?
Rasul Kazigulov Вы сами ответили на свой вопрос написав что в этой квартире вы никто. Некомпетентны здесь только Вы.
Максим Трубицин Я объясняют ещё раз, это квартира моя. Как я могу быть в ней некомпетентен. Если у нас страна в которой жилищное право написано идиотами и никем не контролируется, это вопрос времени. Что вы мне предлагаете? Отказаться.. Если я все равно проиграю эту квартиру, не все ли равно как я буду её проигрывать. Значит пойду на крайние меры, если в рамках закона это не решить, буду искать другие способы! Спасибо за помощь