Жилищное право
Насколько реально продать долю садового участка ?
После смерти родителей мне и моему брату по наследству перешёл участок в СНТ с дачей. Наследство оформлено в равных долях, пока без межевания земли. Дом на участке сделан так что сделать к нему второй вход и разделить на 2 части маловероятно. Так как я перенёс сложную операцию на спинном мозге то пользоваться дачей и ездить туда мне очень тяжело. Я хочу продать свою долю но брат этого не хочет. Насколько реально продать такую долю имущества? И есть-ли возможность получить с брата компенсацию в виде половины стоимости всего имущества ?
Действует ли в Вашем регионе ограничение земельного участка по площади при его дроблении (т. е. каков МИНИМАЛЬНЫЙ размер такого участка)? К примеру, у нас в Петербурге и области участок, как единица собственности, должен быть не менее 6 соток
Вадим Логиновских
Ты чмo, реально только свой анус продай
Или соседям или брату.
Ст. 250 ГК РФ вам в помощь, но доля будет очень дёшево стоить. Однако вам необходимо и землю оформить должным образом, т. к. стоимость продажная возрастёт.
ПРОДАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ
Зифа Абдулвалеева
А он отказывается
Tanaya Prikaz
ВЫ СОСОБСТВЕННИК, ПОТОМ ВАШИ ДЕТИ СТАНУТ СОСЕДЯМИ И ИТ. Д. НАДО ЕМУ ЭТО ВКУРИТЬ
Продать можете, но лучше сначала оформить землю, т. к. это увеличивает стоимость доли.
Затем Вы определяете цену, по которой будете продавать земельный участок, в письменном виде предлагаете брату купить долю по этой цене и в случае его письменного отказа, или по истечении 30 дней, можете начинать продажу третьим лицам.
Если убедите брата продать совместно, а деньги поделить, то стоимость возрастет. В противном случае - цена будет меньше.
Компенсацию Вы получить можете. Но для этого Вам необходимо сделать следующее:
- сделать рыночную оценку стоимости дома (о некоторых аспектах оценки можете почитать в материале "Раздел имущества при разводе" https://socpravo.ru/razdel-imushhestva-hfpltk-bveotcndf-pfzdktybt/ материал про раздел имущества при разводе, но схему оценки имущества можете применить к своей ситуации);
- сделать экспертизу, согласно которой выдел в натуре доли не возможен, например, минимальная площадь жилого помещения 16м2 (надо смотреть региональную норму), а здесь площадь 20м2.. -или другие причины. Эксперт должен сделать заключение, что из одного помещения нельзя сделать два жилых помещений;
- подать заявление в суд, по ст. 252 ГК РФ и требовать компенсации.
В подобной схеме рекомендуем помощь квалифицированного юриста.
Продать то Вы можете, но это копейки. Обязать брата никак не получится, это 100%. Межевать ничего не надо и оно никак не увеличит стоимость Вашего участка (стоимость увеличится если при межевании выяснится, что площадь участка больше, нежели указана в свидетельстве, но не забывайте про затраты на межевание, оно тоже денег стоит). Если на руках у Вас есть свидетельство о праве собственности, то все в полном порядке. Самый нормальный вариант, это договориться с братом. Попросить его выкупить эту долю по цене ниже рыночной. Или продать а деньги поделить. Это для братьев самый нормальный вариант.