В этом случае может быть несколько способов:
1. Самый обычный договор купли-продажи с рассрочкой платежа, вплоть до того, что составляется график платежей. Квартира регистрируется в Вашу собственность, но будет находиться условно под залогом у продавца - обременение.
2.Если на первый вариант продавец не согласен, то составляется предварительный договор, в котором стороны определяют когда будет заключен договор купли-продажи, какие платежи могут быть совершены до этого в счёт оплаты за найм квартиры, а какие в счёт выкупа квартиры, кто оплачивает коммунальные услуги. В день определённый договором стороны обязаны заключить договор купли-продажи с указанием сколько уже оплачено и сколько и до какого времени покупатель обязан уплатить. В предварительном договоре, который нигде не регистрируется, но стороны его обязаны соблюдать, может быть записано и условие о задатке, как условия по обеспечению обязательств, между сторонами. Если кто-то не согласится совершать сделку то другая сторона имеет право в судебном порядке понудить виновную сторону к заключению договора.
Жилищное право
прошу мне помоч! Как работает схема сниму жильё с последующим выкупом и на каких обычно условиях! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА
это называется ипотека
Вы должны составить договор найма с указанием суммы и сроков выплат по ней и обязательством собственника по истечении указанного срока оформить договор купли-продажи на данную квартиру. Если оформить только договор найма, а последующий выкуп только на словах, то вы рискуете, что продавец может передумать, или увеличить цену на квартиру
Если желание выкупить снимаемую квартиру реальное и обоюдное, то может быть лучше заключить сразу договор купли-продажи с отсрочкой платежа. Тогда вы будете подстрахованы, что собственник в последний момент не передумает. Но распоряжаться данной квартирой вы сможете только после полного погашения суммы за квартиру. В этом случае за период, пока вы окончательно не расплатитесь, в сумму за квартиру может быть включена и плата за найм. Только это все очень четко должно быть прописано в договоре. Т. е. какие суммы и в какие сроки вы будете обязаны оплачивать продавцу. Ну и, естественно, должна быть оговорена продажная цена квартиры с учетом сумм найма. Это уж как вы договоритесь с собственником. После окончательного расчета вам вместе с продавцом нужно будет обязательно идти в Регистрационную службу, где ваш продавец должен будет написать, что все деньги он от вас получил и только после этого с вашей квартиры снимут ограничения и вы сможете распоряжаться уже ВАШЕЙ квартирой. В принципе, это тоже ипотека, только в качестве предоставляющего кредит выступает не банк, а собственник квартиры
Выбор за вами! Удачи!