Жилищное право

Приватизация квартира с последующим выкупом под мат. капитал у родственника

Есть не преватизированная квартира, в которой прописаны несколько членов семьи, в том числе один не совершенолетний. Бабушка хочет приватизировать её и продать под мат. капитал своей дочере, с несовершеннолетним ребенком, и съехать. Вопрос в том как это грамотее сделать и есть ли какие то нюансы?
Выкуп доли между родственниками за материнский капитал запрещён законом, считается, что это - обналичивание маткапитала без улучшения жилищный условий.

Если по документам будет видно, что сделка между родственниками, то ПФР не оплатит сертификат (если по документам на сделку не видно, что бабушка и ваша. мама родственники, то выкуп бабушкиной доли в приватизированной квартире может проскочить; тут надо консультироваться с ПРФ). Если бабушка продаст свою долю в приватизированной квартире совсем постороннему лицу, а тот перепродаст эту долю вашей маме за материнский капитал - то может получиться.
Но для этого надо иметь очень надёжного человека, который "потом" не запросит у вашей мамы за выкупленную бабушкину долю в три таза дороже.
Mon Amie Прайм Плаза
Лучший ответ
никак. исключить из приватизации несовершеннолетнего не выйдет
приватизируйте на всех членов семьи, потом выкупайте у бабушки её долю
По факту дочка пытается обналичить маткапитал. СФР может не одобрить сделку, т.к. покупатель с продавцом близкие родственники. Тем более, что покупатель раньше проживал в этой квартире и имел право на бесплатную приватизацию.
Oleg Filippov
А дочь решила жить за счёт государства? В приватизации будет участвовать не только Бабушка, но и этот несовершеннолетний.
в который раз вспомнилось поговорка - дурак думкой богатеет.... а бабка, и ее хитросделанная дочка не подумали о налоге с продажи?
Я бы сделал так и это точно: все выписались, кроме бабушки, бабушка ее на себя приватизирует и потом продает, без снятия с регистрационного учета, дочери с участием маткапитала. Потом все вписываются заного.
Гульнара Закирова Бабушка не сможет приватизировать квартиру без участия ранее прописанного несовершеннолетнего, даже если он выпишется.