Жилищное право
Нужно ли оформлять регистрацию права на недвижимость, если собираюсь продавать эту недвижимость?
Требуется в любом случае, потому что согласно первому абзацу части 2 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции от 02.06.2016) "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.", но согласно третьему абзацу этой же части этой же статьи этого же закона "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.".
А как иначе, если вы не являетесь собственником?
Ну чтобы что-то продать, нужно сначала иметь на это право
обязательно
А как ты будешь продавать, если по документам не являешься владелицей? По доверенности?
Эльвира Меликова
у меня есть свидетельство о наследстве, выдал нотариус
Эльвира Меликова
Ни в коем случае! Старые договора ( до 1997 года ) действительны! См. Ст. 6 № 122 - ФЗ.. Впрочем, если хочешь начать новый отсчет и заплатить 13 % в ближайшие 3 (5) года (лет) - регистрируй то, что и так тебе принадлежит по действующему договору.. Сходи в налоговую и поставь вопрос ребром там, а не здесь..
а ты хочешь чужую продать?