Жилищное право

Какие права имеет на недвижимость дочь отчима от первого брака?

Здравсвуйте.
Меня зовут Алла г. Севастополь
У меня умер отчим, мама с ним в официальный брак вступила ещё когда мы жили в Украине.
Прописаны в частном доме только Мама и я на её территории. Отчим не прописан.
От первого брака у отчима есть дочь взрослая (ушедшая от мира сего в монастырь)
Теперь появилось это монастырское приведение и начало предъявлять свои права на наследство.
Дом куплен за деньги мамы.
Есть ещё одна квартира однокомнатная в городе которую отчим получил по программе ветхое жильё.
Какие есть права у мамы и этого "монастырского чуда"?
Никакого письменного наследства отчим не оставлял.
Тимур Валишин
Если ваша мать на момент смерти наследодателя состояла с ним в браке, то она наследник первой очереди по закону. Дочь наследодателя- тоже.
Др. дети, если есть у него (вы нет- вы не дочь, вы падчерица. вас он не усыновлял).
Также- его родители наследники первой очереди по закону.
Если родителей у умершего, нет др. детей, и внуков от умерших его детей, то у него двое наследников первой очереди по закону- его вдова и его дочь.
В наследств. массу входит имущество, принадлежащее на правах собственности наследодателю на дату открытия наследства.
Еще есть доля наследодателя в имуществе, совместно нажитом в браке (как и доля его супруги). Эта его доля тоже войдет в наследст. массу.
Пример.
Дом с участком, кот. в период брака был приобретен вашей матерью в собственность - совместно нажитое в браке имущество. тм 1/2 доля матери. 1/2 доля доля ее мужа. 1/2 доля мужа войдет в наследств. массу и будете поделена поровну между двумя нследниками по закону- матерью вашей и дочерью умершего. В резалте у матери будет 3/4 доли (1/2 супружеская +1/4 наследство). а у дочери умершего 1/4 наследство.
По квартире, кот при переселении нам неизвестно, она по дог. соцнайма предоставлена и он потом ее приватизировал и это не совместно нажитое в браке, тогда по 1/2 в квартире его вдове и его дочери.
А если муниципальная до сих пор квартира, и он один там жил, то как освободившуюся муниципальную ее предоставят очередникам, и эта квартира в его наследств. массу не входит.
Есть и др. имущество. кот. входит в наследств. массу- личные вещи. автомобиль. гараж например, катер, удочки, деньги на депозите или на пенс. счете- все это принимают наследники с выделением супруж. доли супруги если речь в какой-то части о совместно нажитом в браке имуществе).
Спокойно надо относиться.
Потом наследники могут Раздел наследства по соглашению между наследниками
ст. 165 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
И мирно все поделить соглашением.
Например что дом матери и катер, а квартиру дочери и мебель в ней и депозит.
Нервничать не надо и пилу точить.
Дмитрий Саутин
Лучший ответ
Тимур Валишин Спасибо. Я не очень злая ведьма. Ей будет не больно умирать.
в соответствии с монастырскими правилами она ушла от мира и не имеет теперь к нему никакого отношения, т. к. стала "христовой невестой"...
А серьезно - наследованию подлежит только супружеская доля Вашего отчима в общем имуществе. Остальное принадлежит Вашей маме. Доля же отчима делится поровну на всех наследников 1й очереди. Вы не указали, кто оформлен собственником частного дома, так что ответить невозможно. "Прописка" (которой в России не существует уже 24 года) никак не регулирует наследственные отношения
Тимур Битаев
Хххххххххххххххх Ххххххххххххх А что, если собственником дома была оформлена жена, это лишает ее супруга права на долю в совместно нажитом имуществе?
Тимур Валишин Собственник-Мама. Отчима она никогда не регистрировала на свою территорию и не собиралась. этого делать
Дом куплен от продажи двушки которую она заработала и оплачивала из своих зарплат.
на часть квартиры она имеет право
Тимур Валишин А на дом в деревне купленный за деньги мамы имеет ли какие нибудь претензии на наследство?
Тот жилье, что ваша мама купила будучи в браке делится пополам. И половина отчима наследуется его женой и его дочерью. Т. е. у дочери 1/4
Жилье полученное отчимом наследуется вашей матерью и его дочерью пополам. Если она была у него в собственности. Или отойдет государству- если муниципальная.
** Farhad **
Дочь от первого брака является наследником первой очереди по закону наряду с остальными.
Тимофей Попов
Наследниками отчима являются - его жена и его дочь, которую вы так язвительно обзываете. Кто где прописан - значения совершенно не имеет.
Nikolai Mokrushin
Все, что приобретено в браке, делится на маму и отчима . Квартира по сносу ветхого жилья - она приватизирована или государственная? Если приватизирована, то делится . Пусть эта женщина обращается в суд, если ей что - то присудят, тогда вам придется делиться .
Anna Nasirova
Прав побольше чем у вас. Непонятно почему вы свою сводную сестру называете монастырским чудом.
Сердар Аллахвердиев не такие как у нее.
падчерица наследник посл. очереди, а дочь- первой.
Тимур Валишин Это не сестра-это страшно скандальная женщина-больше похожа не на монашку, а сектантку. Во время похорон со всеми успела перелаяться. Монашки так не поступают. Они добрые, рассудительные.
она имеет права на наследство
Наташа Буртик
Если дом куплен в браке с отчимом, его дочь имеет полнейшее право на долю, т. к. дом - совместно нажитое имущество.
Тимур Валишин не совместно нажитое, мама продала свою квартиру отчим в ней небыл прописан.
Ваша мама и дочь являются наследниками первой очереди, и имеют равные права на принадлежавшее отчиму имущество (если у отчима родителей нет в живых).
Если дом и квартира приобретены в браке, то половина от каждого жилья принадлежит маме, а вторые половины наследуются 50/50 мамой и дочерью.
Марина Фейлер
Дочь наследница, так же как т ваша мама. Просто нужно определится, что является имуществом приобретённым в браке, что до брака. Мама купила на свои деньги ...Но в браке.... Отчим получил по программе "ветхое жильё"....Регистрация ( прописка) в этом вопросе не играет роли...
Aliay Kozhabekova
никаких