Жилищное право
У моей тети есть деньги на счете в банке. Она хочет купить мне (племяннику) квартиру, т. е. на мое имя. Как лучше это
сделать? Что бы не было налогов. Перевести деньги с ее счета на мой?
Если я правильно поняла вопрос, то Вас интересует перевод денег на Ваш счет со счета тети с наименьшими затратами. За перевод денег со счета одного клиента (тети) на счет другого клиента (племянника) банк берет комиссию. В каждом банке размер комиссии разный – нужно смотреть тарифы. Если перевод будет внутри одного банка, то тариф небольшой, а если перевод на счет племянника, открытый в другом банке, то тариф составит примерно 2,5 – 3 т. р. Но это не все. Если Вы попытаетесь менее чем через 30 дней снять наличными деньги, полученные от тети банковским переводом, то банк удержит с Вас очень существенную комиссию. Например, в банке Хоум-Кредит эта комиссия составляет 20% от суммы свыше 300 т. р. – см. пункт 1.1.1 http://www.homecredit.ru/download.php?fid=55900
Чтобы не платить комиссию банку нужно просто снять эти деньги со счета тети наличкой и положить на счет племянника, открытый в любом банке.
Можно поступить иначе. При заключении договора купли-продажи квартиры расчет производить через банковскую ячейку или депозит нотариуса. Для чего деньги тети снимаются со счета и закладываются в ячейку или депозит от имени племянника.
Никаких налогов при покупке жилья Вы не платите, а напротив, можете вернуть себе до 260 т. р.
при покупке жилья налогов нет, только с продажи
С покупателя налогов нет. Покупайте наличкой. Если, конечно, еще не женаты.
А есть налог на покупку недвижимости? Вроде только с продажи если владеешь квартирой меньше 3 лет.
нет у вас налогов
Покупает на себя и дарит тебе... А без налогов - никак
пусть деньги снимет и отдаст тебе
Повезло тебе с тетей.