Жилищное право

Как сделать чтоб купленная квартира не была совместнонажитой

Я продаю квартиру приобретенную до брака и покупаю в другом городе. я узнала что новая квартира будет считаться общей. с мужем живу плохо. у меня есть дочь и сын от первого брака. дочка замужем. а сыну 18 лет. я хочу оформить куплю продажу квартиры на сына. а он оформит на меня дарственную. у меня вопрос-сможет ли муж оспорить договор дарения.? у меня сын студент. не работает
что за глупость? продавайте, деньги пусть передают безналом, а потом с того же счета оплачивайте новую квартиру. а еще лучше сделать обмен (договор мены).
Алексей Бондарев
Лучший ответ
Дарственную (в отличие от завещания) весьма трудно оспорить. И план действий у Вас правильный.
Думается, что в любом случае невредно было бы получить от сына нотариально удостоверенное обещание подарить Вам эту купленную на его имя квартиру
Елена Давид Ой, ая первый раз об этом слышу. как это так?
Его иск не примут, т. к. его права сделкой дарения квартиры сыном не нарушаются.
Продавайте свою квартиру и заключайте с сыном договор дарения денежных средств, в котором укажите, что это деньги от продажи вашего добрачного имущества. При этом, суммы, указанные в ДКП и сумма, которую вы подарите сыну, должны совпадать. Храните этот договор. В случае, если муж возьмется что-то оспаривать, он вам может пригодиться.
Елена Давид Спасибо вам большое
Очень здравая схема. Делайте именно так
Андрей Гуськов
в муже не уверены - а сын тоже может не захотеть вам дарить ...покупатель вашей квартиры пусть купит в другом городе ту которую хотите вы, а с вами договор мены ...
Вован Чернецов
Елена Давид Не поняла
дарение никак не оспорить
вариант такой: квартиру продаете. деньги ваши (поскольку квартира добрачная). в случае судов супруг может только доказывать, что вложены и его деньги, например в ремонт. Далее сын покупает квартиру для Вас. Договор в пользу третьего лица. Моя дочь состояла в браке, я покупала квартиру через нотариуса в пользу дочери. Такая квартира не будет считаться приобретенной в браке. Т. е сын купит для лично Вас. Это по результату как дарение, только в одной сделке.
Еще таким же образом бывший муж попросил меня купить квартиру для него. накопил денег, но брак неудачный, хотел отделиться. Я приезжала, оформили сделку таким образом, будто я ему купила.
Сходите к нотариусу.
можно так сделать. как он оспорит, на каком основании?
! Ai2Gan !
Елена Давид А муж не оспорит? ведь сын не работает.
Заключите брачный договор.
Sarvinoz Azizova
Елена Давид Муж не хочет
попробовать оспорить может, но вот получится ли?
Сергей Донских
можно. Вы продаете свою квартиру, даете деньги сыну, он покупает себе квартиру, а потом дарит Вам
Viktor Zmunchyla
Дарья Филиппова Не надо заблуждаться. В соответствии с СКодексом общими считаются и денежные доходы от продажи личного имущества, т. е в нашем случае квартиры. Только безвозмездное о чуждение -дарение.