Жилищное право

А что если купить квартиру на вторичном рынке, но...

Возможно ли купить квартиру на вторичке за наличку, заключить договор купли продажи, но не регистрировать квартиру в регпалате? При этом пользоваться квартирой и платить коммунальные платежи?

Вообщем я хочу купить себе квартиру, но не хочу чтобы квартира в регпалате числилась на мне. Какие есть варианты???
Варианты типа: оформить на родственников не предлагать!!!
Лия Бирич
Вы отдадите деньги просто так? Без документов? Квартира останется на старом хозяине. вам это надо? Если что, вас оттуда в любой момент могут выселить.
Вова Куликов
Лучший ответ
Специально для таких людей, у которых дофига бабла в мешках придумали КРЕДИТЫ И ИППОТЕКИ!
Берете хату по иппотеке или в кредит, через несколько лет оформляете собственность! При такой схеме к вам нет притензий и вопросов от госорганов на счет бабла, с налом вы сразу засветитесь и в Регпалате и в налоговой.
Daria Belova
оформи на меня, нах родственников
Купить квартиру не зарегистрирован договор купли-продажи в Росреестре невозможно. Так как договор считается заключенным лишь с момента регистрации. без регистрации его нет.
Но если у Вас есть желание отдать кому-то просто так деньги, то можете "купить" квартиру у меня.
Лия Бирич Если бы это был поступок, то тут было этого вопроса не было. Так мысля пришла. Хотелось как то регпалату обойти. Или хотя бы купить квартиу сейчас а отсрочить регистрацию на 2-3 года.
А с новостройкой тоже не прокатит?
Нет, по закону все ДКП по продаже недвижимости подлежат госрегистрации и являются недействительными без такой регистрации.

Знаю точно, т. к. недавно мы покупали квартиру.
Mkrtum Mkrtumyan
че в налоговой светится не хочешь а зря еще 13 процентов вернут за стоимость а вот без регпалаты не получится явно
Ни один из способов которые Вам могут предложить не гарантирует Вас от возможной потери квартиры.
А так проще простого- отдавайте деньги под долговую расписку и живите в квартире надеясь на порядочность продавца- иногда так делают с домиками стоимость которых 5-10 тыс рублей- денег на оформление жалко.
Ипотека - это обремение, оно регистрируется.
Если не хотите выступать стороной по сделке и регистрировать право собственности - собственником не будете со всеми вытекающими отсюда последствиями. А так - не хотите на родственников, сделайте покупателем дядю Васю из соседнего подъезда. Он будет только рад.