Жилищное право

4 дня назад разорвало вентиль на стояке с холодным водоснабжением

Залило мою квартиру, соседей и КУМИ на первом этаже. У председателя КУМИ ко мне претензий по поводу затопления нет - у них там комната на подобии кухни и стоит списанная оргтехника.
Сосед со второго этажа - не может определится по кричит, что подаст на меня в суд, то говорит, что это конечно не моя вина.
А вопрос вот в чем, прошло четыре дня после затопления, а составить акт так и никто не пришёл. Во время затопления пришёл только слесарь, перекрыл подачу воды. Поменял вентиль, за который я отдала 600 рублей. Квитанцию естественно не дал мне. Сообщение в аварийную службу сделал сосед из смежной квартиры снизу, так как у него закапало со стены (нас никого не было дома). Наряд на выполнение работ по вызову сосед из смежной квартиры и подписал.
Если акт о затоплении составят в ближайшие дни, или через пару месяцев, или через год - можно ли его признать не действительным и как, чем аппелировать?
Вам (а не соседу) акт о затоплениии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно составить. В этом акте непременно должна быть указана ПРИЧИНА, следите, чтобы четко было записано о срыве вентиля. Если сегодня сосед и КУМИ молчат, то это не значит, что через энное время они не захотят получить с Вас возмещение ущерба. Тогда этим актом Вы отгородитесь от всех претензий и переведете стрелки на Управляющую компанию.
Сама Управляшка не заинтересована в составлении акта, т. к. знает, что это ее вина и ей возмещать ущерб. Вам следует написать заявление (второй экз. с отметкой о приеме оставить себе) и вызвать представителей УК для составления акта. Неважно, что прошло 4 дня, акт этот будет действительным. Кроме того, возмите выписку из журнала регистрации вызововов, где записано, что слесарь МЕНЯЛ запорный вентиль. https://socpravo.ru/zaliv-kvartiry-pfkbd-rdfhnbhs1/
Александр Соболев
Лучший ответ
Жамбылский Региональный Симуляционный Центр Спасибо, Марина.
С КУМИ точно проблем не будет, председатель - наш знакомый.
Сегодня с ним разговаривала, он мне сказал идти к гл. инженеру.
Все напряжение этих дней из-за соседа.
Конечно, необходимо иметь этот акт.
Благодарю вас.
у меня т тоже по факту затопления сверху акт составляли дважды - сначала в день вызова аварийки и затем через неделю-когда все подсохло, и был реально виден ущерб
Вообще-то АКТ составляется дважды: сразу после аварии, когда отчётливо видны следы потопа, и дней через 10, когда всё просохнет и будет видна реальная картина нанесённого ущерба.
Но для этого вы САМИ должны вызвать представителей УК.
Пётр Чучков
Жамбылский Региональный Симуляционный Центр Воды было у меня много. Вздулся пол в коридоре, кухне, ползала. Но так как мы планировали в ближайшее время менять его для нас это затопление не так страшно.
У соседа подо мной была вода. Лично я сама ему собрала полтора ведра. У нас было с пятнашку.
Надо ли мне настаивать на составлении акта, если по большему счёту у меня была просто нервотрепка. И с каким умыслом сосед тянет с составлением акта?
Надо ли мне сходить к гл. инженеру УК, ведь разорванный вентиль это общедомовое имущество?
Странное поведение соседа напрягает. У него вздулся пол частично в кухне, пузирился потолок в коридоре, и пару полос обоев.
Жамбылский Региональный Симуляционный Центр Имеется ли крайний срок составления акта о затоплении?
Срок давности три года. Но ведь первичного документа в первые 12 часов составлено не было.
Авария случилась днём. В рабочий день. Вечером сосед снизу напился (его жена в отъезде), а следующий день он вообще уехал из города, приехал только через два дня.

Подскажите, какие мне действия предпринять, что в ближайшем будущем не нервничать излишне по этому затоплению? Надо ли мне объединится с УК.... или махнуть на все рукой?

Заранее благодарю за ответ: -)
Вы не вызывали, поэтому никто и не пришел. Сидите дальше сопли жуйте.
Ирина Бармина
вина УК
Жамбылский Региональный Симуляционный Центр Да. Я знаю об этом.
Сама я за затопленный мой пол претензий УК предъявлять не буду и мне лично этот акт не нужен.
Меня нервирует сосед своими бла-бла, а сам не вызывает УК.
Мне все говорят забить на этот потоп. Разорваный вентиль я сохранила. На всякий случай.

Не могу понять соседа, почему он не требовал в первые 12 часов акта от УК? Все эти дни ходит пьяный или вообще уезжает на два дня. То я ему виновата, то УК.

Мне бы ссылки на комментарии по срокам составления актов о затоплении. Есть понятие 12 часов, 10 дней когда просохло и виден явный ущерб. 12ч - этот срок уже вышел, 10 дней -наступит.
Забей. Это форс мажор. За корневой кран ты не отвечаешь, так как что бы его снять и т. д нужно перекрыть подачу воды в подвале или колодце. А это имеет право делать только сантехник именно с этого ЖЭКа.
Жамбылский Региональный Симуляционный Центр :-) :-) :-) спасибо.

Странное поведение соседний снизу как то напрягает: -) :-) :-) , с каким умыслом они тянут с составлением акта? Это же не в их интересах: -) :-) :-)
Вызывайте срочно техника для составления акта о заливе.