Жилищное право

Запорные вентили горячего и холодного водоснабжения в квартире являются общедомовым имуществом ?

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Наталья Есина
Лучший ответ
Да, коренной вентиль - это общее имущество. не должны. Но за бесплатно вам поставят очередное дерьмо. Вентиль стоит совсем недорого, и лучше его купить такой, чтоб служил лет 15.
Пост. Прав. РФ №105 от 93-го, кажется, года. Но там безграмотно и невнятно, что позволяет трактовать двояко. Однако, т. к. жилец не может самостоятельно распоряжаться этим имуществом, оно не может принадлежать ему. Поэтому всё же считают общедомовым.
Не важно приватизировано жилье или нет. Вентили в квартире должны приобретать и устанавливать собственники или наниматели! Они не являются общим имуществом дома, так как предназначены для одной кваритры!
Покупать их будут в УК, на это с вас собирают квартплату по ставке обслуживание и ремонт.
-----------------У жителя в квартире должен быть договор с управляющей компанией. Приложением к данному договору наряду с перечнем услуг доложен быть перечень список общего имущества дома. Это для каждого дома может в части вентилей быть разным. Управляющая компания должна предоставить вам справку об этом если она не разработала указанные документы.. причем утверждать списки общего имущества и даже самостоятельно их составлять имеют право собственники дома. Жители. В большинстве случаев жителям удобнее когда вентили являются общим имуществом. Граница ответственности после них внутри квартиры.
---------------Обратитесь с письменным запросом в УК и обжалуйте его через вашего собственника если документ вам не подойдёт. В этом случае собственник имеет больше возможностей и не имеет права навязывать вам ремонт данного вентиля, тк у него подробные разъяснения Министерства регионального развития по включению в общее имущество вентилей