Жилищное право

Мой отец получил дарственную на дом от матери

прожил в нём около 10 лет после его смерти начал оформлять его на себя! Тут обьявился его брат требует вторую часть дома! Что он может получить?
Ilyas Birmanov
Если документ о дарении был сделан и зарегистрирован нотариально, то независимо от времени оформления, брат пролетает, как фанера над Парижем. Ваш покойный отец распорядился своим имуществом еще при жизни.
Влад Макаров
Лучший ответ
пусть подает заявление нотариусу - ему все объяснят. После отца право на наследство имеют только его родители, дети и супруга, если она есть.
Meirlan Kusherbaev
Самал Галямова Дело не в наследстве, как раз если бы это было наследство, там бы брат долю мог иметь. Потому что в первую очередь входят супруг, дети, и внуки, если их родитель умер раньше деда или бабки.
Фокус в том, что на момент смерти отец Юрия уже не являлся собственником дома. А значит, и наследовать попросту нечего.
На каком основании он что-то требует?
Анна Матвеева Видимо - на основании "яжетожесын".
Ничего. На момент смерти бабушки дом ей уже не принадлежал.
В*
Вера *s*
может получить кукиш с малом
Асель Бажецкая
Брат Вашего отца является Вам дядей, что мешает так и писать. Нет понятия дарственной, есть договор дарения. В России дарение считается состоявшимся, в случае если было обращение в Росреестр, в котором был зарегистрирован переход права собственности на дом от дарителя к одаряемому. Если названное условие было выполнено, то Ваш отец являлся собственником этого дома. И сейчас Ваш дядя не относится к числу наследников, а потому у него нет прав требовать долю в этом доме.
Лисёна .........
Наталья Еремеева а вот если ваш отец не соизволил зарегистрировать переход права собственности согласно договору дарения в Росреестре, то дом все еще числится за его матерью и дядя соответственно имеет на него право Узнайте кто хозяин дома взяв справку в Росреестре
Похоже, никакого дарения не было, если вы говорите об оформлении дома сейчас.. 10 лет назад ДД подписывался у нотариуса, регистрировался и Новый Собственник появлялся тогда же.. А сейчас отец, похоже наследует дом.. Если он жил в доме - фактически унаследовал ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ ).. Брат упустил сроки принятия наследства, если знал о смерти бабушки и не жил в доме.. Ст. 1154,1155 ГК РФ..
Наталья Ошова
ничего он не получит .дарственная самая сильная бумага
Михаил