свободой передвижения.
регистрация- уведомит. характер.
а прописка- практ. крепостное право было. разрешит. характер.
Жилищное право
А чем регистрация от прописки отличается?
ничем.. прописку отменили 20 лет назад
Прописка теперь называется регистрацией
Ну наверное моя регистрация в постоянном месте проживания или в собственности, отличается принципиально от регистрации временной в чужом жилье.
Прописка была в СССР. Она давало человеку право проживать в определённом населённом пункте по определённому адресу. Например, чтобы получить право на постоянную прописку в Москве или Ленинграде, нужно было 5 лет отработать на стройках или заводах, где коренные жители работать не хотели. Современная регистрация по месту жительства, которую в народе по-прежнему называют пропиской, носит принципиально иной характер: она уведомительная, никаких прав и обязанностей сама по себе не порождает, и если ты купил квартиру где-нибудь и хочешь там поселиться, то тебя обязаны там зарегистрировать без получения разрешения властей.
принципом
по факту ничем. игра терминами.
Да, выше по этому вопросу даны верные ответы, такое понятие, как прописка было отменено еще очень давно, сейчас же это называется регистрация, но суть более-менее осталась та же, и регистрацию обязательно нужно иметь, чтоб легально работать в стране, чтоб можно было оформить ИП или отправить ребенка в садик, при чем неважно, будет это временная или постоянная регистрация, главное что она должна быть и не просрочена. Но в наше время получить регистрацию - это не такая уж и большая проблема, потому что можно просто в такую компанию обратиться и за фиксированную стоимость вам выдадут официальные документы. Очень удобно, если ты приезжий.